Fui ao dermatologista pergunta como poderia remover os sinais do meu rosto, pois a cada dia aparece um

Fui ao dermatologista pergunta como poderia remover os sinais do meu rosto, pois a cada dia aparece um novo, e ele me passou efurix, estou usando a 2 semanas, e não vejo os sinais sumirem, mas minha pele está vermelha, isso é normal?

2 respostas


O efurix reage com as celulas "estragadas" da pele que chamamos de ceratose actinicas, elas sao geralmente lesoes vermelhas e asperas, nao sei se esses sao os seus sinais... A vermelhidao e ate ferida pode acontecer a depender do grau das lesoes porque o medicamento destroi essas celulas para depois surgir uma pele nova sadia.

Obtenha respostas com a consulta online

Precisa do conselho de um especialista? Agende uma consulta online: receba todas as respostas sem sair de casa.


O efurix pode causar vermelhidão , feridas e crostas na pele. É usado nos casos de ceratoses actinicas, que são lesões pre câncer de pele. O ideal é que você passe por uma consulta com dermatologista especialista pela SBD para saber melhor o que são essas pintas.

Dra. Renata Marques

Dra. Renata Marques

Dermatologista

Rio de Janeiro

Agendar consulta

Ainda procurando respostas? Faça uma nova pergunta

  • • A pergunta é anônima

  • • Faça uma pergunta específica

  • • A pergunta vai para especialistas, não para um médico específico

  • • Não substitui uma consulta médica

  • • Não serve para confirmar diagnósticos

  • • Não publicamos informações sobre dosagem de medicamentos


Escolha o especialista para quem deseja direcionar sua pergunta
Usaremos apenas para notificá-lo sobre a resposta. Não será visível publicamente.

Todo o conteúdo, em particular perguntas e respostas, é de caráter informativo e em nenhum caso pode substituir um diagnóstico médico.