Fui receitada após diagnóstico de Otite externa a usar otosporin. Agora ha 36 horas e continuo com o

Fui receitada após diagnóstico de Otite externa a usar otosporin. Agora ha 36 horas e continuo com ouvido entupido é normal?

2 respostas


Olá , é normal sim que seu ouvido esteja tampado ainda, o otosporin trata a inflamaçao ou infecção que estava em seu ouvido é bem provável que você precise de uma limpeza otológica, um médico otorrino pode te ajudar.

Obtenha respostas com a consulta online

Precisa do conselho de um especialista? Agende uma consulta online: receba todas as respostas sem sair de casa.


É normal a sensação de ouvidos tampados: tanto a inflamação pode deixar o conduto auditivo mais edemaciado/ inchado e dar essa sensação, quanto as gotas do otosporin podem ocupar o conduto e também levar a essa sensação.

Todo o conteúdo, em particular perguntas e respostas, é de caráter informativo e em nenhum caso pode substituir um diagnóstico médico.