Gostaria de obter uma orientação médica/esclarecimento sobre um sintoma físico que tenho vindo a exp

Gostaria de obter uma orientação médica/esclarecimento sobre um sintoma físico que tenho vindo a experienciar. Iniciei o tratamento com Cipralex (escitalopram) no dia 4 de julho deste ano. No início do tratamento, tomava também alprazolam, período durante o qual não sentia nenhum efeito colateral físico. Contudo, após a retirada do alprazolam, comecei a sentir um formigamento (parestesia) que afeta principalmente a cabeça e as pernas, mas que por vezes se espalha pelo corpo todo. Este formigamento nunca desapareceu desde o início do tratamento e, agora que completei três meses, intensificou-se significativamente, tornando-se contínuo ao longo de todo o dia. Ressalvo que o medicamento tem sido eficaz na sua ação principal, deixando-me calma, tranquila e sem crises de ansiedade, e que nunca tive este tipo de formigamento antes na minha vida. Além disso, não sinto qualquer perda de força muscular. Gostaria de saber se esta intensificação tardia e contínua do formigamento na cabeça e membros pode ser uma reação direta de hipersensibilidade ao Cipralex (ou um efeito a longo prazo da retirada do alprazolam), e se este cenário costuma exigir uma alteração na dosagem ou a troca do medicamento. Agradeço desde já a vossa atenção e orientação

0 resposta


Todo o conteúdo, em particular perguntas e respostas, é de caráter informativo e em nenhum caso pode substituir um diagnóstico médico.