Gostaria de saber a relaçao do medicamento tamoxifeno com candidiase. . Obrigada!
Gostaria de saber a relaçao do medicamento tamoxifeno com candidiase. . Obrigada!
2 respostas
Como a mucosa vaginal depende de hormônios para o seu funcionamento adequado, variações hormonais podem desequilibrar os mecanismo de defesa desse tecido, predispondo a infecções, como a candidíase. O tamoxifeno age alterando os níveis hormonais no organismo todo, inclusive nessa região. Dessa forma, ele pode causar secreção vaginal e inclusive predispor a infecções locais. Att, Dra Sabrina Bedin
Obtenha respostas com a consulta online
Precisa do conselho de um especialista? Agende uma consulta online: receba todas as respostas sem sair de casa.
Oi! O tamoxifeno pode, sim, estar relacionado com o aparecimento de candidíase, especialmente em algumas mulheres. Isso acontece porque ele mexe nos hormônios e pode alterar o equilíbrio natural da flora vaginal, facilitando o crescimento da cândida. Se estiver tendo candidíase com frequência, é bom conversar com seu médico. Pode ser necessário tratar e, às vezes, ajustar algum cuidado durante o uso do medicamento. Fico à disposição!
Todo o conteúdo, em particular perguntas e respostas, é de caráter informativo e em nenhum caso pode substituir um diagnóstico médico.


