Gostaria de saber se a amitriptilina causa queda da pressão arterial?

Gostaria de saber se a amitriptilina causa queda da pressão arterial?

2 respostas


A Amitriptilina pode causar alterações na pressão arterial (tanto aumento quando queda). Em especial pode causar o que chamamos de "hipotensão ortostática" que é uma queda da pressão arterial quando a pessoa se levanta rapidamente. Existem outros efeitos colaterais causados pela Amitriptilina que podem ser confundidos com hipotensão como: sedação, tontura, alterações no funcionamento cardíaco, desmaios, etc. Recomendo que converse sobre isso com o seu médico (ou a pessoa que toma esse remédio com o médico dela) para que seja inicialmente apontado qual a causa mais provável desse sintoma e discutidas alternativas ou formas de lidar melhor com esse problema. Espero ter ajudado.

Obtenha respostas com a consulta online

Precisa do conselho de um especialista? Agende uma consulta online: receba todas as respostas sem sair de casa.


Amitriptilina pode causar o que chamamos de hipotensão postural, aquela queda de pressão ao se levantar. Esse efeito se da principalmente em pacientes idosos.

Todo o conteúdo, em particular perguntas e respostas, é de caráter informativo e em nenhum caso pode substituir um diagnóstico médico.