Ha mais de um ano uso 10mg de paroxetina. Mas faz uns 15 dias que meu médico aumentou para 40mg devi

Ha mais de um ano uso 10mg de paroxetina. Mas faz uns 15 dias que meu médico aumentou para 40mg devido a umas crises de ansiedade e depressao. Após o banho, principalmente a noite e ao acordar sinto muito calor e muita sudorese. É normal.?

7 respostas


Sim, pode ser normal, principalmente porque a sua paroxetina foi aumentada recentemente para 40 mg.

Obtenha respostas com a consulta online

Precisa do conselho de um especialista? Agende uma consulta online: receba todas as respostas sem sair de casa.


Sim, a Paroxetina pode causar suor excessivo e sensação de calor, principalmente após aumento de dose. Costuma melhorar em algumas semanas. Se estiver muito intenso ou persistir, vale avisar o médico.


Sim, isso pode acontecer após o aumento da dose da paroxetina. Os ISRS, especialmente em doses mais altas como 40 mg, podem causar sudorese excessiva e sensação de calor, principalmente nas primeiras semanas de ajuste. Isso ocorre porque a medicação influencia a regulação térmica e o sistema nervoso autônomo. Geralmente esses sintomas tendem a melhorar com o tempo, à medida que o organismo se adapta. Porém, se a sudorese for muito intensa, persistir por mais de algumas semanas ou vier acompanhada de febre, tremores importantes ou mal-estar, é importante avisar seu médico para reavaliação. Não suspenda nem reduza a dose por conta própria. Se os sintomas estiverem incomodando, converse com seu psiquiatra para avaliar a melhor estratégia de ajuste.


Sim, sudorese e sensação de calor são efeitos colaterais relativamente comuns após aumento de dose da paroxetina, especialmente nas primeiras semanas. Os ISRS podem aumentar a sudorese, sobretudo noturna, e essa reação costuma ser mais perceptível após ajustes rápidos de dose. Em geral, há tendência de redução ao longo de 2 a 4 semanas conforme o organismo se adapta. Se a sudorese for muito intensa, persistente ou acompanhada de tremores, agitação importante ou diarreia, é prudente reavaliar com seu médico para ajuste da dose ou ritmo de titulação. Não reduza por conta própria. Caso deseje agendar uma consulta, estarei disponível para te ajudar. Atenciosamente, Dra. Daniele Lacerda


Sim, pode ser efeito do aumento da paroxetina. Mudanças de dose — principalmente aumento mais significativo — podem causar sudorese e sensação de calor nas primeiras semanas. Isso costuma melhorar após 2 a 4 semanas, conforme o organismo se adapta. Se a sudorese estiver muito intensa, persistir por mais de um mês ou vier acompanhada de outros sintomas importantes, vale avisar o médico para reavaliar.


Olá! Sim, pode acontecer. A paroxetina pode aumentar sudorese e sensação de calor, especialmente após aumento de dose, e isso pode ficar mais perceptível à noite ou após banho quente. Como você subiu de 10 mg para 40 mg, é uma mudança significativa, e o organismo pode estar em fase de adaptação nas primeiras semanas. Em muitos casos, esses efeitos reduzem com o tempo. Se a sudorese estiver muito intensa, persistente ou acompanhada de outros sintomas importantes, vale avisar seu psiquiatra para reavaliar a dose. Se desejar uma avaliação mais individualizada, fico à disposição para consulta psiquiátrica.


A paroxetina é um antidepressivo da classe dos ISRS, e um dos efeitos colaterais relativamente comuns dessa classe é o aumento da sudorese (suor excessivo). Esse sintoma pode aparecer especialmente após ajustes ou aumentos de dose, como no seu caso. Quando há aumentos mais significativos de dose, algumas pessoas podem apresentar efeitos como sensação de calor, sudorese, inquietação ou desconfortos físicos, principalmente nas primeiras semanas enquanto o organismo ainda está se adaptando à nova dose da medicação. Em muitos casos, esses efeitos são temporários e tendem a diminuir com o tempo. No entanto, se o sintoma for muito intenso, persistir por várias semanas ou vier acompanhado de outros sinais incomuns, é importante informar o médico que acompanha seu tratamento, pois às vezes pode ser necessário reavaliar o ritmo do ajuste de dose. Sempre que houver efeitos colaterais após mudanças na dose, o ideal é manter acompanhamento próximo para avaliar a evolução e fazer eventuais ajustes de forma individualizada.

Todo o conteúdo, em particular perguntas e respostas, é de caráter informativo e em nenhum caso pode substituir um diagnóstico médico.