Hoje estou fasendo 30 dias de uso de floxetina 20 e me deu um mal estar, coração acelerado, palpitações

Hoje estou fasendo 30 dias de uso de floxetina 20 e me deu um mal estar, coração acelerado, palpitações e tremores, é normal sentir isso?

3 respostas


Olá! Esses sintomas que estás relatando podem acontecer nos primeiros dias (até duas semanas) do início do uso Fluoxetina ou quando há aumento da dose da medicação, dificilmente se arrastam até o primeiro mês ou surgem após um mês do início da medicação. É necessário que consultes um médico para avaliar melhor os sintomas e descartar causas clínicas.

Obtenha respostas com a consulta online

Precisa do conselho de um especialista? Agende uma consulta online: receba todas as respostas sem sair de casa.


Mal estar, palpitações e taquicardia são sintomas ansiosos, podem ser causados pela Fluoxetina ou poderiam já existir previamente. Veja com seu médico isso. Abraço!


Esses sintomas que está descrevendo podem ocorrer durante o início do tratamento. Dependendo da intensidade dos sintomas pode ser necessário suspender ou reduzir a dose do medicamento e trocá-lo por outro que não provoque esse efeito. No caso da fluoxetina é possível avaliar o uso de uma dosagem menor que a atual, fracionar ou usar até mesmo a apresentação gotas para titular a dose e fazer com que os efeitos adversos sejam mais toleráveis. Sugiro a você agendar uma avaliação em consulta com psiquiatra para combinar qual a melhor opção para o seu caso.

Todo o conteúdo, em particular perguntas e respostas, é de caráter informativo e em nenhum caso pode substituir um diagnóstico médico.