Iniciei meu tratamento para insonia e ansiedade com 150 mg de inseres xr e depois de 6 dias passei a

Iniciei meu tratamento para insonia e ansiedade com 150 mg de inseres xr e depois de 6 dias passei a tomar 300 mg, no início até que dormi bem com 150 mg, só que quando aumentei a dose p 300mg parece que a insonia voltou e pior. Isso é normal?

3 respostas


Sim, pois a dose do Inseris XR (Trazodona) que causa sedação como efeito colateral, é de até 150mg, caso ultrapasse esta dose, há grandes chances de não sentir sono.

Obtenha respostas com a consulta online

Precisa do conselho de um especialista? Agende uma consulta online: receba todas as respostas sem sair de casa.


Olá! Sim, isso pode acontecer com o Inseris (trazodona). Essa substância tem uma seletividade para atuar no sono até 150mg, além dessa dose ela atua mais para os sintomas de depressão e ansiedade.


Sim, isso pode acontecer. No aumento da dose, o organismo pode demorar um pouco para se adaptar e, em algumas pessoas, a insônia pode piorar temporariamente. Se o quadro persistir, informe o médico para reavaliar a dose ou o horário da medicação, sem fazer ajustes por conta própria.

Dra. Ilana  Souza

Dra. Ilana Souza

Psiquiatra

Rio de Janeiro

Agendar consulta

Todo o conteúdo, em particular perguntas e respostas, é de caráter informativo e em nenhum caso pode substituir um diagnóstico médico.