Iniciei o tratamento com ritalina10mg duas vezes ao dia, tem hora que eu fico com arritmia e tremend
Iniciei o tratamento com ritalina10mg duas vezes ao dia, tem hora que eu fico com arritmia e tremendo, me sinto hiperativa. Isso é normal? Faz uma semana que estou tomando o remédio
3 respostas
Olá, a taquicardia e hiperatividade podem ser sintomas colaterais do uso da ritalina, talvez seja importante conversar com o psiquiatra sobre o uso de doses menores visando maior adaptação do seu organismo à medicação
Obtenha respostas com a consulta online
Precisa do conselho de um especialista? Agende uma consulta online: receba todas as respostas sem sair de casa.
Sim, são efeitos colaterais relacionados à introdução da ritalina, que é um psicoestimulante. Uma reavaliação da medicação e dosagem mais apropriadas podem se fazer necessárias (p. ex., considerar agentes de liberação prolongada). Lembrando que a ritalina é uma medicação que deve ser cuidadosamente administrada em virtude do potencial de desenvolver dependência. Procure expor toda a sua percepção ao seu médico assistente para que ele possa lhe auxiliar da melhor maneira possível.
O metilfenidato pode causar, no início do tratamento, sintomas como tremores, sensação de agitação ou alterações nos batimentos cardíacos. Na maioria dos casos, esses efeitos tendem a melhorar com o tempo, mas precisam ser acompanhados de perto, especialmente se forem intensos ou persistirem. Monitorar pressão e frequência cardíaca é importante, e ajustes de dose podem ser necessários para garantir segurança e eficácia. Com acompanhamento médico especializado, é possível conduzir o tratamento de forma cuidadosa e personalizada, te trazendo tranquilidade e confiança.
Perguntas semelhantes
- Se a pessoa parar de tomar clonazepan de uma vez,isso pode ocasionar em perda de peso?
Meu filho é esquizofrênico, ele tem 15 anos. E ele faz os seguintes uso de medicamentos: 1 cp de hal
A Mirtazapina precisa ser administrada toda noite, só quando houver insônia ou depende do quadro do
Estou tomando sertralina a 22 dias por conta da ansiedade e síndrome do pânico, porém nessa última
Bom dia. Pode se receber diagnóstico de depressão maior e após a menopausa de depressão persistente
Ainda procurando respostas? Faça uma nova pergunta
Todo o conteúdo, em particular perguntas e respostas, é de caráter informativo e em nenhum caso pode substituir um diagnóstico médico.


