Já estou há quase 2 meses fazendo uso de escitalopram 20 mg e ainda sinto queimação no meu corpo e c

Já estou há quase 2 meses fazendo uso de escitalopram 20 mg e ainda sinto queimação no meu corpo e crise de pânico não direto porém hoje estou a sentir e já estou quase completando 2 meses de uso é normal ainda sentir?

9 respostas


Quase dois meses de escitalopram 20mg e ainda sentindo queimacao no corpo e crise de panico, que nao e direta mas aparece. A linha dos dois meses e importante porque e quando a maioria das pessoas ja deveria estar sentindo resposta consistente. Sentir ainda queimacao pelo corpo e crises de panico residuais nesse momento nao e normal de aceitar como definitivo, mas tambem nao e sinal imediato de falha: pode ser que a dose ainda nao chegou no nivel otimo para o seu sistema, ou que ha um componente que o escitalopram sozinho nao esta cobrindo.

Obtenha respostas com a consulta online

Precisa do conselho de um especialista? Agende uma consulta online: receba todas as respostas sem sair de casa.


O correto é achar a medicaçao que te deixe estável das crises. Se ainda tem crises, tem que ser reavaliada a dose do medicamento ou até troca para outro antidepressivo objetivando a total estabilidade do quadro.


Com quase 2 meses de uso de escitalopram 20 mg, já era esperado um controle mais consistente das crises, mas isso não significa que o tratamento esteja falhando. Algumas pessoas ainda podem apresentar sintomas residuais, especialmente em períodos de estresse ou maior tensão emocional. A sensação de queimação no corpo pode estar relacionada à própria ansiedade, já que o transtorno de pânico costuma causar manifestações físicas intensas, como parestesias, calor súbito e desconfortos corporais difíceis de explicar. Também é importante considerar que, embora o escitalopram costume começar a agir entre 3 e 6 semanas, a estabilização completa pode levar até 8–12 semanas em alguns casos. Se as crises continuam ocorrendo ou se os sintomas físicos estão muito frequentes, pode ser necessário ajustar dose, associar outra medicação temporariamente ou revisar o diagnóstico. Não interrompa o uso por conta própria. O ideal é relatar essa persistência dos sintomas ao seu psiquiatra para avaliar a melhor estratégia. O acompanhamento regular permite ajustar o tratamento de forma individualizada e aumentar as chances de controle completo das crises.


Com quase 2 meses de escitalopram 20 mg, já é esperado algum grau de estabilização, mas nem todos os pacientes atingem remissão completa nesse período. Sensações físicas como “queimação no corpo” podem estar relacionadas à ansiedade residual ou à própria ativação autonômica associada ao pânico. Algumas pessoas apresentam melhora parcial e ainda mantêm crises esporádicas até 8–12 semanas, especialmente se o quadro inicial era intenso. Se os sintomas persistem com frequência ou impacto importante, é indicado reavaliar dose, diagnóstico diferencial (como transtorno do pânico primário) e possíveis estratégias adjuvantes. Não interrompa por conta própria e mantenha acompanhamento regular. Caso deseje agendar uma consulta, estarei disponível para te ajudar. Atenciosamente, Dra. Daniele Lacerda


Com quase 2 meses de uso, o escitalopram já costuma estar fazendo efeito pleno. No entanto, para alguns pacientes a resposta pode demorar entre 8 a 12 semanas. Ainda podem ocorrer sintomas residuais nesse período, mas crises de pânico e sensação de queimação no corpo não deveriam estar frequentes ou intensas nessa fase. Pode significar que a dose não está sendo suficiente para você ou que seja necessário ajustar a estratégia. O ideal é conversar com seu médico para reavaliar a resposta ao tratamento.


Olá! Com quase 2 meses de uso, já se espera uma resposta mais consistente do escitalopram. Ainda é possível ter crises pontuais, especialmente diante de gatilhos, mas sintomas físicos persistentes como “queimação no corpo” merecem reavaliação. Isso pode indicar ansiedade residual, necessidade de ajuste de dose ou até revisão da estratégia terapêutica. Não significa que o tratamento falhou, mas que talvez precise de ajuste fino. Vale conversar com seu psiquiatra para revisar evolução. Se desejar uma avaliação mais individualizada, fico à disposição para consulta psiquiátrica.


O escitalopram é um antidepressivo da classe dos ISRS, frequentemente utilizado para tratar ansiedade e transtorno do pânico. Em muitas pessoas, a melhora dos sintomas começa a aparecer nas primeiras semanas, mas a resposta completa ao tratamento pode levar algumas semanas a mais, e varia de pessoa para pessoa. Mesmo após cerca de 6 a 8 semanas de uso, algumas pessoas ainda podem apresentar sintomas residuais, como episódios ocasionais de ansiedade ou crises de pânico. Sensações físicas como queimação no corpo, desconfortos ou sintomas corporais associados à ansiedade também podem ocorrer em alguns casos. Quando os sintomas persistem ou ainda causam sofrimento significativo após esse período, é importante conversar com o médico que acompanha o tratamento. Nessa fase, muitas vezes é útil reavaliar a resposta à medicação, podendo ser necessário ajustar a dose, associar outras estratégias terapêuticas ou investigar outros fatores que possam estar contribuindo para os sintomas. O mais importante é que essa avaliação seja feita de forma individualizada, para entender como o tratamento está funcionando no seu caso e quais são os próximos passos mais adequados.


Sim, ainda pode acontecer, principalmente porque a resposta ao escitalopram varia entre as pessoas. Em geral, o efeito sobre ansiedade, transtorno do pânico e sintomas depressivos é avaliado de forma mais completa após 6–12 semanas em dose terapêutica, embora muitas pessoas apresentem melhora antes disso. Mesmo com boa resposta, podem ocorrer episódios isolados de crise de ansiedade ou pânico durante o tratamento. A sensação de queimação no corpo, porém, merece ser discutida com o psiquiatra, pois pode estar relacionada à própria ansiedade, mas também pode ter outras causas ou, menos frequentemente, representar efeito adverso do medicamento. Não aumente ou reduza o escitalopram por conta própria. Se após cerca de 8–12 semanas em 20 mg ainda houver crises frequentes ou pouca melhora, é recomendável reavaliar o diagnóstico, adesão, efeitos adversos e necessidade de ajuste terapêutico.


Após quase dois meses utilizando escitalopram 20 mg, ainda podem ocorrer oscilações e crises ocasionais, mas sintomas persistentes ou significativamente desconfortáveis já justificam reavaliação do tratamento. A queimação pelo corpo pode acompanhar ansiedade e hiperventilação em algumas pessoas, porém também possui causas neurológicas, metabólicas e medicamentosas que precisam ser consideradas. A presença de uma crise isolada não significa necessariamente falha do antidepressivo; o psiquiatra deve avaliar frequência das crises, intensidade, funcionalidade e melhora global desde o início. Como você já está próximo de oito semanas, converse com seu médico sobre resposta parcial e sintomas residuais em vez de aumentar ou interromper o escitalopram sozinho.

Dra. Joyce Moreno

Dra. Joyce Moreno

Psiquiatra

Rio de Janeiro

Agendar consulta

Todo o conteúdo, em particular perguntas e respostas, é de caráter informativo e em nenhum caso pode substituir um diagnóstico médico.