Ja retornei no derma, ele me receitou so o sab soapex, acontece q faz tempo q to tendo isso, pago consulta

Ja retornei no derma, ele me receitou so o sab soapex, acontece q faz tempo q to tendo isso, pago consulta cara e nada adianta, inflamaçoes so aumentam no corpo todo, alguem me ajuda, sera q o roacutan causa erupçao acneiforme? Devo procurar um outro derma?

3 respostas


Erupção acneiforme tem várias causas desde medicamentos,vitaminas até produtos oleosos aplicados na pele,cremes usados no cabelo q escorre para pele.Roacutan não causa erupção acneiforme.Se tem dúvidas procure outro dermatologista e tenha outra opinião.Nao trate por conta própria.

Obtenha respostas com a consulta online

Precisa do conselho de um especialista? Agende uma consulta online: receba todas as respostas sem sair de casa.


Importante sobre descobrir a causa Roacutan não causa erupção acneiforme Converse com seu dermatologista oo procure uma segunda opinião Melhoras

Dr. Leonardo Ravache

Dr. Leonardo Ravache

Dermatologista

Florianópolis

Agendar consulta

Detectar a causa é o mais importante. Procure expor ao seu médico suas dúvidas . Caso persistam, ou ele não ajudar nesse sentido, procure uma segunda opinião.

Dra. Juliana Dentello Avelar

Dra. Juliana Dentello Avelar

Dermatologista

Bragança Paulista

Agendar consulta

Todo o conteúdo, em particular perguntas e respostas, é de caráter informativo e em nenhum caso pode substituir um diagnóstico médico.