Já tive três recaídas e agora estava tomando Venlafaxina 150mg duas vezes ao dia. Parei por mim mesma
Já tive três recaídas e agora estava tomando Venlafaxina 150mg duas vezes ao dia. Parei por mim mesma de tomá-lo à noite e estou sentindo medo e tremedeiras. Se voltar a tomar a noite quanto tempo demora para fazer efeito e eu melhorar novamente?
2 respostas
Bom dia. A venlafaxina é uma medicação que causa muitos sintomas se retirada de modo abrupto como você fez, não podendo dizer se esses sintomas correspondem a recaida ou se é devido à retirada da medicação. Mas, se você teve tres episodios de transtorno depressivo ou ansioso, precisa avaliar se é cronico ou se foi bem tratado (por periodo longo, não apenas por algumas semanas). Se os sintomas forem da retirada, costuma melhorar assim que você toma uma dose da medicação, mas se for recaida pode levar alguns dias. Sugiro que você procure um psiquiatra para avaliação.
Obtenha respostas com a consulta online
Precisa do conselho de um especialista? Agende uma consulta online: receba todas as respostas sem sair de casa.
Todo o conteúdo, em particular perguntas e respostas, é de caráter informativo e em nenhum caso pode substituir um diagnóstico médico.


