Lamotrigina pode ser a causa da queda do meu cabelo? Estou ficando careca.

Lamotrigina pode ser a causa da queda do meu cabelo? Estou ficando careca.

4 respostas


Sim, a lamotrigina pode causar queda de cabelo, entre várias outras de uso neurológico.

Obtenha respostas com a consulta online

Precisa do conselho de um especialista? Agende uma consulta online: receba todas as respostas sem sair de casa.


Não é comum mas a Lamotrigina pode sim causar queda de cabelo na sua administração. Reveja com profissional que o(a) acompanha sobre o pró e contra da medicação, levando em conta o tempo que precisará tomar a Lamotrigina. Não pare de tomar sem antes conversar com o seu médico. Espero ter ajudado. Bom ttatamento.

Dr. Thomas Ito

Dr. Thomas Ito

Psiquiatra

São Paulo

Agendar consulta

Olá. Os efeitos colaterais usuais da lamotrigina são: coceira, irritabilidade, dor de cabeça, insônia, tremores. Eventualmente pode aumentar a queda de cabelo. E importante investigar outras causas associadas. Procure um dermatologista. Att.


Bom dia! Não se tem noticia desta associação. Observe outros medicamentos que esteja usando ou tratamentos de cabelos recentes (tinturas).

Ainda procurando respostas? Faça uma nova pergunta

  • • A pergunta é anônima

  • • Faça uma pergunta específica

  • • A pergunta vai para especialistas, não para um médico específico

  • • Não substitui uma consulta médica

  • • Não serve para confirmar diagnósticos

  • • Não publicamos informações sobre dosagem de medicamentos


Escolha o especialista para quem deseja direcionar sua pergunta
Usaremos apenas para notificá-lo sobre a resposta. Não será visível publicamente.

Todo o conteúdo, em particular perguntas e respostas, é de caráter informativo e em nenhum caso pode substituir um diagnóstico médico.