Levozine causa queda de pressão arterial?
Levozine causa queda de pressão arterial?
2 respostas
O Levozine pode gerar uma variação da pressão entre as posições sentada/deitada e de pé, conhecida como hipotensão postural que é uma forma de hipotensão. Nela há a queda da pressão arterial quando a pessoa assume a posição de pé ou quando realiza movimento, podendo gerar tontura. Caso venha apresentando o sintoma, é importante conversar com seu médico. Ele) é o melhor profissional para orientá-lo.
Obtenha respostas com a consulta online
Precisa do conselho de um especialista? Agende uma consulta online: receba todas as respostas sem sair de casa.
Olá, espero que esteja bem. Sou o Dr. Rodrigo Silva | Psiquiatra, e será um prazer responder à sua pergunta: Pode causar sim, inclusive podendo a levar a hipotensão ortostática ( queda abrupta da pressão arterial ao levantar), gerando aquela sensação de tontura, podendo inclusive a gerar quedas. Por esse motivo, seu uso é desaconselhado em idosos, que são uma população mais vulnerável. Fico à disposição para o que precisar. Nas minhas redes sociais, compartilho muitas informações. Me siga lá: psiquiatra.drrodrigosilva. Forte abraço e fique bem!
Todo o conteúdo, em particular perguntas e respostas, é de caráter informativo e em nenhum caso pode substituir um diagnóstico médico.
