Lexapro 10mg pode causar "dormência emocional"?( incapacidade de sentir raiva no meu caso), tomo já

Lexapro 10mg pode causar "dormência emocional"?( incapacidade de sentir raiva no meu caso), tomo já faz 5 anos e desde o inicio do tratamento tenho esse efeito colateral. Não consigo ter reação as vezes vejo que algo está errado e não consigo ficar com raiva e reagir. Não consigo chorar também.

2 respostas


Alguns pacientes realmente se queixam deste "distanciamento emocional" observado nos usuários do escitalopram. Pode ser necessário troca do medicamento, caso essas queixas incomodem o paciente. Tudo deve ser conversado com o médico psiquiatra para que se escolha o medicamento mais adequado e o paciente retorne o mais rápido possivel a sua funcionalidade e equilíbrio.

Obtenha respostas com a consulta online

Precisa do conselho de um especialista? Agende uma consulta online: receba todas as respostas sem sair de casa.


Essa é uma queixa um tanto frequente entre os usuários do Lexapro (escitalopram) - “anestesia emocional”. Sugere-se que troque de medicação, como por exemplo Brintellix ou Valdoxan. Mas isso tem que ser discutido com seu médico. Abs

Ainda procurando respostas? Faça uma nova pergunta

  • • A pergunta é anônima

  • • Faça uma pergunta específica

  • • A pergunta vai para especialistas, não para um médico específico

  • • Não substitui uma consulta médica

  • • Não serve para confirmar diagnósticos

  • • Não publicamos informações sobre dosagem de medicamentos


Escolha o especialista para quem deseja direcionar sua pergunta
Usaremos apenas para notificá-lo sobre a resposta. Não será visível publicamente.

Todo o conteúdo, em particular perguntas e respostas, é de caráter informativo e em nenhum caso pode substituir um diagnóstico médico.