Luvox, altera o funcionamento do intestino? Venho sentido intestino inchado,e muitos gases.Isso e um

Luvox, altera o funcionamento do intestino? Venho sentido intestino inchado,e muitos gases.Isso e um efeito colateral?

3 respostas


Olá. O Luvox tem alguns efeitos gastrointestinais, sendo os mais comuns a náusea e a diarréia, principalmente no início do tratamento. Menos comum, mas que pode acontecer também, é a constipação e consequentemente essa sensação de "inchaço" ou "empachamento". Muitos efeitos colaterais das medicações são auto limitados. Se persistir, procure conversar com seu médico e, juntos, vocês podem buscar o equilíbrio entre o efeito terapêutico e a tolerância medicamentosa.

Obtenha respostas com a consulta online

Precisa do conselho de um especialista? Agende uma consulta online: receba todas as respostas sem sair de casa.


Se os sintomas surgiram após a introdução da medicação, podem sim estar relacionados com o seu uso. Os efeitos colaterais gastrointestinais mais comuns da Fluvoxamina (Luvox) são: redução do apetite, náusea, diarreia e constipação. Esses incômodos são mais comuns no início do tratamento e tendem a ir melhorando após a segunda semana de uso. Caso persista, procure seu médico novamente para avaliar a necessidade de redução da dose ou troca por outra medicação.


Olá! A Fluvoxamina (Luvox) pode sim levar à alterações no hábito intestinal, sendo a constipação uma das mudanças mais comuns. O ideal é conversar a respeito disso com o profisional que lhe acompanha para identificar se seus sintomas iniciaram após a introdução da medicação, descartar outras causas e analisar de forma conjunta a continuidade do tratamento. Espero ter ajudado!

Todo o conteúdo, em particular perguntas e respostas, é de caráter informativo e em nenhum caso pode substituir um diagnóstico médico.