Meu anticoncepcional, terminou ontem, hoje estou com inflamação nos olhos, e preciso tomar o Tobrade

Meu anticoncepcional, terminou ontem, hoje estou com inflamação nos olhos, e preciso tomar o Tobradex, cortará o efeito do anticoncepcional?

2 respostas


Não, o uso de Tobradex (antibiótico e anti-inflamatório) não deve interferir no efeito do anticoncepcional. Contudo, se você estiver preocupada, é sempre bom confirmar com seu médico.

Obtenha respostas com a consulta online

Precisa do conselho de um especialista? Agende uma consulta online: receba todas as respostas sem sair de casa.


olá !! O Tobradex é um colírio, não temos a opção de usá-lo por via oral ; de qualquer forma não interfere com o uso do anticoncepcional. Já avaliou qual tipo de inflamação está presente nos seus olhos ?? Vamos examinar ??

Ainda procurando respostas? Faça uma nova pergunta

  • • A pergunta é anônima

  • • Faça uma pergunta específica

  • • A pergunta vai para especialistas, não para um médico específico

  • • Não substitui uma consulta médica

  • • Não serve para confirmar diagnósticos

  • • Não publicamos informações sobre dosagem de medicamentos


Escolha o especialista para quem deseja direcionar sua pergunta
Usaremos apenas para notificá-lo sobre a resposta. Não será visível publicamente.

Todo o conteúdo, em particular perguntas e respostas, é de caráter informativo e em nenhum caso pode substituir um diagnóstico médico.