Meu bebê tem 6 meses e ontem recebeu uma megadose de vitamina A (100.000.ui) na UBS. Mas somente qua
Meu bebê tem 6 meses e ontem recebeu uma megadose de vitamina A (100.000.ui) na UBS. Mas somente quando cheguei em casa lembrei que ele toma AD-Til 2 gotas por dia. Ele pode ter hipervitaminose? Quais os riscos? Hoje ele apresentou abaulamento de fontanela.
2 respostas
Hoje, segundo os protocolos do Ministério da Saúde e da Sociedade Brasileira de Pediatria, a partir da 1º consulta pediátrica o bebê já começa a receber uma dose de Vitamina D diária de 400UI. A suplementação de Vit. A é reservada para alguns casos e não deve ser feita de rotina.
Obtenha respostas com a consulta online
Precisa do conselho de um especialista? Agende uma consulta online: receba todas as respostas sem sair de casa.
A megadose de vitamina A é uma estratégia utilizada em diversos municípios do Brasil para prevenir a deficiência dessa vitamina, especialmente em crianças. A dose de manutenção que seu filho recebe com o AD-Til é considerada baixa e não deve interferir na megadose administrada. É importante ficar atenta a demais sintomas como náuseas ou vômitos. Se seu filho apresentar esses sintomas, é essencial leva-lo para uma avaliação médica. Além disso, siga sempre as recomendações do pediatra sobre a suplementação e a saúde do seu filho.
Todo o conteúdo, em particular perguntas e respostas, é de caráter informativo e em nenhum caso pode substituir um diagnóstico médico.

