Meu filho, 4 anos, iniciou um tratamento com o Risperidon por conta de seu comportamento agitado e a
Meu filho, 4 anos, iniciou um tratamento com o Risperidon por conta de seu comportamento agitado e as vezes agressivo, após passar por uma Neurologista, mas ele começa a virar o olho pra cima quando toma, isso é normal ?? Ele fica bem desconfortável com isso e pede óculos, ele tem astigmatismo leve também. Ele é ansioso, bem agitado, as vezes um pouco agressivo, carinhoso
2 respostas
Olá! Eu entendo que você esteja preocupada com o comportamento do seu filho e a medicação que ele está tomando. A Risperidona é uma medicação usada para tratar alguns comportamentos em crianças e adultos, como agitação e agressividade. É importante seguir as orientações do médico e dar a dose correta da medicação no horário indicado. Quanto aos efeitos colaterais, a Risperidona pode causar alguns sintomas, como sonolência, aumento de apetite e alterações na visão. A alteração na visão que você está notando, com seu filho virando o olho para cima, é um efeito colateral conhecido da Risperidona. No entanto, isso não é considerado normal e é importante que você relate isso ao médico do seu filho. Em relação ao astigmatismo leve do seu filho, o uso dos óculos pode ajudá-lo a enxergar melhor e a se sentir mais confortável. É importante seguir as orientações do oftalmologista e fazer as consultas de acompanhamento para verificar se há necessidade de ajustar a prescrição dos óculos. Por fim, é importante lembrar que cada criança é única e pode ter reações diferentes à medicação. Se você tiver alguma dúvida ou preocupação, é sempre recomendado entrar em contato com o médico que está acompanhando o tratamento do seu filho.
Obtenha respostas com a consulta online
Precisa do conselho de um especialista? Agende uma consulta online: receba todas as respostas sem sair de casa.
Boa tarde! Esse tipo de sintoma não é esperado como algo normal com o uso da Risperidona. Esse “virar os olhos para cima” pode corresponder a um efeito colateral chamado reação distônica, que é um tipo de movimento involuntário e pode causar bastante desconforto. Apesar de não ser muito comum, pode acontecer, especialmente no início do tratamento ou após ajustes de dose. Nesses casos, é importante avaliar rapidamente, pois pode ser necessário ajustar a medicação ou até suspender. O fato de ele pedir óculos provavelmente está mais relacionado ao desconforto causado por esse movimento, e não diretamente ao astigmatismo leve. Minha orientação é que você entre em contato com a médica que prescreveu o medicamento o quanto antes ou procure atendimento médico, principalmente se os episódios estiverem se repetindo. Evite manter a medicação sem reavaliação diante desse tipo de sintoma.
Todo o conteúdo, em particular perguntas e respostas, é de caráter informativo e em nenhum caso pode substituir um diagnóstico médico.

