Meu filho autista de 05 anos toma aripripazol 01 comprimido de 10 mg pela manhã e 12 gotas de neulep

Meu filho autista de 05 anos toma aripripazol 01 comprimido de 10 mg pela manhã e 12 gotas de neuleptil a noite, os exames de sangue apresentaram o TGO em 83 u/l (indice de referência de 5 a 34 u/l) o TGP esta em 44 u/l (indice de referência de 5 a 55 u/l) será que pode ser um destes medicamento que esta causando o aumento no TGO, e este indice já indica algum problema no figado?

2 respostas


A maioria da classe das medicações ditas como psicotrópicas alteram as enzimas hepáticas. Você deverá conversar com o médico assistente e ele irá avaliar o custo-benefício de manter as medicações. Eventualmente podem ser substituídas por outras ou mesmo ajustada dose.

Dr. Henrique Gomes

Dr. Henrique Gomes

Gastroenterologista pediátrico

Brasília

Agendar consulta

Obtenha respostas com a consulta online

Precisa do conselho de um especialista? Agende uma consulta online: receba todas as respostas sem sair de casa.


Os medicamentos alteram as enzimas hepaticas. consulte seu medico

AW

Alfredo Wills

Gastroenterologista pediátrico

Londrina

Agendar consulta

Ainda procurando respostas? Faça uma nova pergunta

  • • A pergunta é anônima

  • • Faça uma pergunta específica

  • • A pergunta vai para especialistas, não para um médico específico

  • • Não substitui uma consulta médica

  • • Não serve para confirmar diagnósticos

  • • Não publicamos informações sobre dosagem de medicamentos


Escolha o especialista para quem deseja direcionar sua pergunta
Usaremos apenas para notificá-lo sobre a resposta. Não será visível publicamente.

Todo o conteúdo, em particular perguntas e respostas, é de caráter informativo e em nenhum caso pode substituir um diagnóstico médico.