Meu filho de 5 anos tem crises histéricas e agressivas.A psiquiatra receitou 5 gotas (manhã) e 10 noite, substituindo à risperidona, já que está última não surtiu efeito para ele, em 1ano de tratamento.porém observei que ele está ainda mais agressivo. O neuleptyl causa isso? Possível efeito rebote?
Dr. Ivan Barenboim
Dr. Ivan Barenboim
Psiquiatra
São Paulo
Muito improvável que o neuleptil cause isso. O mais provável é que ele não esteja funcionando. Converse com o médico do seu filho para decidir a melhor alternativa.

Provavelmente a dose não deve estar adequada. Por isso, é importante que vc converse com o psiquiatra assistente do seu filho, pois poderá ser necessário ajuste de dose ou até introdução de outros medicamentos. Um abraço!

Dr. Thiago Reis
Dr. Thiago Reis
Psiquiatra
Teresina
Neuleptil e outros antipsicóticos podem causar irritação mas pelo menos no caso isso parece improvável e sua piora deve ter a ver com a doença de base. Procure revisar o diagnóstico e descarte influências externas, considerando que nessa idade doenças neurológicas como convulsões e relacionamentos ruins tem maior importância nessa idade

Especialistas em Neuleptil

Ana Carolina Seiler Mendes

Ana Carolina Seiler Mendes

Psiquiatra

São Paulo

Adna de Moura Fereli Reis

Adna de Moura Fereli Reis

Psiquiatra

Londrina

Simone Pinto DiMeglio

Simone Pinto DiMeglio

Psiquiatra

Varginha

Luis Falivene Roberto Alves

Luis Falivene Roberto Alves

Psiquiatra

Campinas

Tiago Lenz De Brum

Tiago Lenz De Brum

Psiquiatra

Concórdia

Marcelo Gomes Telles

Marcelo Gomes Telles

Psiquiatra

Belo Horizonte

Perguntas relacionadas

Você quer enviar sua pergunta?

Nossos especialistas responderam a 194 perguntas sobre Neuleptil

Este valor é muito curto. Deveria ter __LIMIT__ caracteres ou mais.

  • A sua pergunta será publicada de forma anônima.
  • Faça uma pergunta de saúde clara, objetiva seja breve.
  • A pergunta será enviada para todos os especialistas que utilizam este site e não para um profissional de saúde específico.
  • Este serviço não substitui uma consulta com um profissional de saúde. Se tiver algum problema ou urgência, dirija-se ao seu médico/especialista ou provedor de saúde da sua região.
  • Não são permitidas perguntas sobre casos específicos, nem pedidos de segunda opinião.

Iremos utilizá-lo para o notificar sobre a resposta, que não será publicada online.
Todos os conteúdos publicados no doctoralia.com.br, principalmente perguntas e respostas na área da medicina, têm caráter meramente informativo e não devem ser, em nenhuma circunstância, considerados como substitutos de aconselhamento médico.