Meu filho está usando o medicamento Clavulin 8,5ml 12/12h sendo que eu errei o horário e ministrei

Meu filho está usando o medicamento Clavulin 8,5ml 12/12h sendo que eu errei o horário e ministrei a dosagem com 6h, qual o risco que meu filho pode correr?

3 respostas


Há a chance do seu filho ter alguns efeitos colaterais comuns da medicação como diarréia e dor abdominal e melhoram com dieta obstipante e,repositor de flora intestinal como o Floratil.

Obtenha respostas com a consulta online

Precisa do conselho de um especialista? Agende uma consulta online: receba todas as respostas sem sair de casa.


Se isso aconteceu apenas uma vez, não há problema. Se o tratamento inteiro foi com essa dose, ele usou o dobro da medicação. Na prática, não há problema, pois doses maiores podem ser necessárias para outras infecções, mas aumenta a chance de ele pode apresentar efeitos colaterias, como diarréia e dor abdominal entre outros.

Dra. Bruna Bramorski Medeiros

Dra. Bruna Bramorski Medeiros

Médico clínico geral

Curitiba

Agendar consulta

Olá, entendo sua preocupação, isso acontece com mais frequência do que parece. Dar o Clavulin com intervalo menor pode aumentar o risco de efeitos colaterais, principalmente gastrointestinais como diarreia ou náusea, mas geralmente não causa algo grave em dose única. O mais importante agora é retomar o intervalo correto nas próximas doses e observar a criança. Se notar sintomas diferentes ou quiser revisar o esquema com segurança, estou com agenda aberta para teleconsulta. Atenciosamente.

Dr. Guilherme Condé

Dr. Guilherme Condé

Médico clínico geral

Jundiaí

Agendar consulta

Todo o conteúdo, em particular perguntas e respostas, é de caráter informativo e em nenhum caso pode substituir um diagnóstico médico.