Meu filho tem oito anos e estava com umas manchas na pele nas costas a médica passou fluconazol para

Meu filho tem oito anos e estava com umas manchas na pele nas costas a médica passou fluconazol para tomar por três semanas ou seja um por semana e clotrimazol creme para passar três vezes ao dia no entanto agora ele está com o corpo cheio de carocinhos que coçam será que é alergia o que devo fazer?

2 respostas


Retorne ao profissional que o atendeu, se o quadro estiver muito intenso com relações as erupções suspenda a medicação, mas retorne ao médico.

Obtenha respostas com a consulta online

Precisa do conselho de um especialista? Agende uma consulta online: receba todas as respostas sem sair de casa.


Mãe, se tiver dúvida o melhor é retornar ao médico. Se realmente for uma infecção por fungo no começo do tratamento pode piorar a coceira e tem que continuar com o tratamento. Se for uma reação alérgica específica a medicação tem que suspender a medicação. Por isso o melhor seria retornar ao médico.

Dra. Karen Von Kossel

Dra. Karen Von Kossel

Médico clínico geral

São Paulo

Agendar consulta

Ainda procurando respostas? Faça uma nova pergunta

  • • A pergunta é anônima

  • • Faça uma pergunta específica

  • • A pergunta vai para especialistas, não para um médico específico

  • • Não substitui uma consulta médica

  • • Não serve para confirmar diagnósticos

  • • Não publicamos informações sobre dosagem de medicamentos


Escolha o especialista para quem deseja direcionar sua pergunta
Usaremos apenas para notificá-lo sobre a resposta. Não será visível publicamente.

Todo o conteúdo, em particular perguntas e respostas, é de caráter informativo e em nenhum caso pode substituir um diagnóstico médico.