Meu filho tomou esse remedio por 3 dias. E depois disso começou a ter uma secreção amarelada pelo bu

Meu filho tomou esse remedio por 3 dias. E depois disso começou a ter uma secreção amarelada pelo bumbum. Isso é normal?

2 respostas


Pode ser um evento comum relacionado à droga utilizada; pode ser uma reação habitual do organismo dele à utilização dessa droga em particular ou ainda pode ser apenas mais uma manifestação de um conjunto maior de situações que requeiram cuidado na saúde dele... O ideal é sempre procurar o mesmo médico que prescreveu, pois será quem saberá discernir sobre o que está acontecendo e a melhor conduta a ser tomada, em cada caso.

Obtenha respostas com a consulta online

Precisa do conselho de um especialista? Agende uma consulta online: receba todas as respostas sem sair de casa.


Bom dia! Realmente o ocorrido pode estar relacionado ao uso da medicação. Porém um exame clinico completo, e talvez exame laboratorial complementar sejam necessários para ter certeza do acontecimento. Ideal procurar atendimento medico.

Ainda procurando respostas? Faça uma nova pergunta

  • • A pergunta é anônima

  • • Faça uma pergunta específica

  • • A pergunta vai para especialistas, não para um médico específico

  • • Não substitui uma consulta médica

  • • Não serve para confirmar diagnósticos

  • • Não publicamos informações sobre dosagem de medicamentos


Escolha o especialista para quem deseja direcionar sua pergunta
Usaremos apenas para notificá-lo sobre a resposta. Não será visível publicamente.

Todo o conteúdo, em particular perguntas e respostas, é de caráter informativo e em nenhum caso pode substituir um diagnóstico médico.