Meu médico uma vez me receitou tansulosina para suspeita hiperplasia. Caso eu receba novamente essa

Meu médico uma vez me receitou tansulosina para suspeita hiperplasia. Caso eu receba novamente essa indicação, esse medicamento tem interação com outros medicamentos como Trazodona ou Escitalopran usados para ansiedade e insônia ? Grato.

7 respostas


Olá! A tansulosina, a trazodona e o escitalopram podem ser usados juntos, mas é importante observar que a tansulosina e a trazodona podem somar efeitos de queda da pressão arterial, causando tontura ou sensação de desmaio, especialmente nos primeiros dias de uso. O escitalopram também pode causar tontura em algumas pessoas, embora isso não seja tão comum. Se a tansulosina for indicada novamente, informe ao seu médico que usa trazodona e/ou escitalopram para garantir um acompanhamento mais seguro. Caso note tontura persistente, quedas ou mal-estar, é importante ser reavaliado. Se precisar de mais orientação, estou à disposição.

Dra. Thalita Cavalcanti

Dra. Thalita Cavalcanti

Médico de família

Porto Alegre

Agendar consulta

Obtenha respostas com a consulta online

Precisa do conselho de um especialista? Agende uma consulta online: receba todas as respostas sem sair de casa.


Olá, boa noite. Não é uma associação proibida, mas exige cuidado sim, já que a tansulosina com a trazodona pode aumentar o risco de tontura e hipotensão ortostática (queda de pressão ao levantar) — atenção especialmente no início do tratamento ou após aumento de dose. Importante realizar uso desses medicamentos com acompanhamento médico adequado. Fico à disposição. Grande abraço

Dra. Ieda  Barreto Mourão Bertini

Dra. Ieda Barreto Mourão Bertini

Médico de família

Ribeirão Preto

Agendar consulta

A Tansulosina não tem contraindicação ao uso com Escitalopram e pode ter efeito de queda da pressão arterial quando associada ao uso de Trazodona, causando tontura, sensação de cabeça leve ou até desmaio.


A tansulosina pode ser usada no tratamento da hiperplasia prostática benigna e, de forma geral, pode ser utilizada junto com a trazodona ou o escitalopram. No entanto, existem alguns cuidados. Tanto a tansulosina quanto a trazodona podem reduzir a pressão arterial, especialmente ao levantar-se rapidamente, aumentando o risco de tontura, sensação de desmaio e quedas. Já com o escitalopram, não há uma interação importante na maioria dos casos, mas o uso conjunto também merece acompanhamento, principalmente em pessoas idosas ou que utilizam outros medicamentos. Por isso, caso a tansulosina seja novamente prescrita, informe ao médico todos os medicamentos que você utiliza. Muitas vezes é possível fazer essa combinação com segurança, apenas orientando medidas como levantar-se lentamente e observar sintomas de queda da pressão, especialmente nas primeiras semanas. Como médica de família, também realizo a avaliação de sintomas urinários, hiperplasia prostática benigna, além do acompanhamento de ansiedade, insônia e do uso de medicações, buscando a combinação mais segura para cada pessoa.

Dra. Camila Barbieri

Dra. Camila Barbieri

Médico de família

Porto Alegre

Agendar consulta

Os três medicamentos podem ser tomados juntos, mas é importante saber que eles reforçam um efeito comum: a queda da pressão ao levantar (tontura ao se levantar rápido). Isso é mais comum no início do tratamento ou quando se aumenta a dose.


Olá, tansulosina com trazodona pode aumentar risco de hipotensão ortostática (queda súbita da pressão arterial que ocorre quando a pessoa se levanta ou fica em pé), tontura e síncope (especialmente no início, em ajustes de dose ou em idosos). Pode ser utilizado com cautela, considero importante monitorar pressão arterial; orientar levantar lentamente; considerar reduzir dose da tansulosina se houver sintomas.

Dra. Karina Cristina  Dos Santos

Dra. Karina Cristina Dos Santos

Médico de família

Taquaraçu de Minas

Agendar consulta

Não costuma ter uma relação direta.

Todo o conteúdo, em particular perguntas e respostas, é de caráter informativo e em nenhum caso pode substituir um diagnóstico médico.