Meu pai tem hipo quase toda noite chegou ir a 36 o que fazer e posso usar sempre essa ampola?

Meu pai tem hipo quase toda noite chegou ir a 36 o que fazer e posso usar sempre essa ampola?

2 respostas


O ideal é conversar com o seu médico para ajuste imediato das medicações e do plano alimentar, com o objetivo de evitar novos episódios de hipoglicemia grave, principalmente no período noturno. O glucagon pode ser utilizado, mas deve ser reservado às situações graves, nas quais o seu pai não consiga ingerir carboidrato.

Dr. Rodrigo Bomeny

Dr. Rodrigo Bomeny

Endocrinologista

São Paulo

Agendar consulta

Obtenha respostas com a consulta online

Precisa do conselho de um especialista? Agende uma consulta online: receba todas as respostas sem sair de casa.


Caro amigo, Se seu pai está tendo hipoglicemia desta forma, você deve conversar com um endocrinologista para que o avalie e possivelmente reduza a dose das insulinas ou da medicação que estiver usando, pois são níveis muito baixos e ele corre risco de vida. Quanto ao que fazer, o glucagon só tem ação na primeira etapa do tratamento, depois ele se torna inefetivo, e se a hipoglicemia persistir precisa que que seja feito a glicose por via oral, se estiver consciente ou se não, injetável. Mas, não demore a ver isso!!

Ainda procurando respostas? Faça uma nova pergunta

  • • A pergunta é anônima

  • • Faça uma pergunta específica

  • • A pergunta vai para especialistas, não para um médico específico

  • • Não substitui uma consulta médica

  • • Não serve para confirmar diagnósticos

  • • Não publicamos informações sobre dosagem de medicamentos


Escolha o especialista para quem deseja direcionar sua pergunta
Usaremos apenas para notificá-lo sobre a resposta. Não será visível publicamente.

Todo o conteúdo, em particular perguntas e respostas, é de caráter informativo e em nenhum caso pode substituir um diagnóstico médico.