Meu remédio acabou e tô a mais ou menos 1 semana estou tendo tontura e queda de cabelo , pode estar

Meu remédio (Escitalopram) acabou e estou a mais ou menos 1 semana estou tendo tontura e queda de cabelo , pode estar relacionado ao corte indevido do medicamento?

2 respostas


"Tontura" é uma palavra que as pessoas utilizam para denominar muitos sintomas diferentes, como vertigens, sensação de estar "andando sobre nuvens", sensação de "cabeça oca" etc. Certamente, algumas pessoas sentem alguns efeitos desagradáveis quando interrompem subitamente um tratamento. Isto pode melhorar ou desaparecer dias a poucas semanas. Mas, o maior risco é a recaída em sintomas do transtorno que estava em tratamento. À distância, não há como dizer qual é exatamente seu sintoma e sua causa, de modo que convém falar com seu psiquiatra, que conhece você pessoalmente e os detalhes de seu tratamento e poderá fazer as perguntas necessárias para entender melhor sua queixa. Em relação à queda de cabelo, não há relação direta com a parada da medicação, provavelmente - procure um dermatologista.

Obtenha respostas com a consulta online

Precisa do conselho de um especialista? Agende uma consulta online: receba todas as respostas sem sair de casa.


A retirada abrupta de qualquer medicamento psiquiátrico pode gerar efeitos colaterais negativos. Por isso, é válido uma consulta para avaliar se estes efeitos estão sendo pela retirada ou por outro fator secundário. Caso seja pela medicação, deve-se entrar em contato com um profissional da área para fazer a retirada de maneira correta afim de reduzir ou até mesmo evitar os efeitos colaterais. Te convido a acessar meu perfil, para podermos avaliar seu caso em específico, de maneira a traçar o melhor plano terapêutico individualizado para sua demanda

Todo o conteúdo, em particular perguntas e respostas, é de caráter informativo e em nenhum caso pode substituir um diagnóstico médico.