Meu triglicérides deu 960,estou tomando medicamento sinvastatina,fazendo exercícios diários e mudei

Meu triglicérides deu 960, estou tomando medicamento sinvastatina, fazendo exercícios diários e mudei meu habito alimentar, já perdi 8 KG em 15 dias, gostaria de saber se ainda é perigoso meu quadro, e depois que normalizar os níveis, eu fico mais propenso a aumentar os níveis de novo ,por eu já ter aumentado uma vez, ou não ?

2 respostas


Além das mudanças do estilo de vida, o tratamento ideal para seu nível de triglicerídeos (valor normal < 300) são os fibratos (medicamentos específicos para triglicerídeos) e não as estatinas (medicamentos com maior ação no colesterol). Procure um Endocrinologista!

Dra. Viviane Chaves

Dra. Viviane Chaves

Endocrinologista

São Luís

Agendar consulta

Obtenha respostas com a consulta online

Precisa do conselho de um especialista? Agende uma consulta online: receba todas as respostas sem sair de casa.


O valor de 960 é um nível muito alto de triglicerídeos, que requer acompanhamento profissional e avaliação quanto a hipertrigliceridemia familiar, além de tratamento medicamentoso. Niveis acima de 500,600 aumentam bastante o risco de pancreatite. Att

Todo o conteúdo, em particular perguntas e respostas, é de caráter informativo e em nenhum caso pode substituir um diagnóstico médico.