Minha avó de 97 anos está tomando Neuleptil com a dosagem de 3 gotas pela manhã e 3 gotas a noite.

Minha avó de 97 anos está tomando Neuleptil com a dosagem de 3 gotas pela manhã e 3 gotas a noite. Percebi que ela que era totalmente lúcida se mantém apática, commolhos vidrados e sem perceber o que acontece a sua volta e ela não era assim. Este remédio pode ser perigoso a ela?

2 respostas


Sim, pode ser que este remédio esteja causando um rebaixamento de nível de consciência em sua avó. Porém, antes de qualquer coisa é preciso que ela passe por uma avaliação clínica detalhada para descartar qualquer causa orgânica para esta alteração de comportamento.

Dr. Régis Hueb

Dr. Régis Hueb

Psiquiatra

Lençóis Paulista

Agendar consulta

Obtenha respostas com a consulta online

Precisa do conselho de um especialista? Agende uma consulta online: receba todas as respostas sem sair de casa.


Apesar da dose baixa, devido à idade avançada dela, este medicamento pode estar deixando-a sedada e lentificada. Recomendo nova avaliação com o psiquiatra para reavaliar a dose E os benefícios da medicação.

Ainda procurando respostas? Faça uma nova pergunta

  • • A pergunta é anônima

  • • Faça uma pergunta específica

  • • A pergunta vai para especialistas, não para um médico específico

  • • Não substitui uma consulta médica

  • • Não serve para confirmar diagnósticos

  • • Não publicamos informações sobre dosagem de medicamentos


Escolha o especialista para quem deseja direcionar sua pergunta
Usaremos apenas para notificá-lo sobre a resposta. Não será visível publicamente.

Todo o conteúdo, em particular perguntas e respostas, é de caráter informativo e em nenhum caso pode substituir um diagnóstico médico.