Minha esposa tem diabetes tipo 2. Observo que quando faz uso de corticóides, a sua glicose cai ao in
Minha esposa tem diabetes tipo 2. Observo que quando faz uso de corticóides, a sua glicose cai ao invés de subir. Estou achando estranho porque os artigos que tenho lido a respeito do uso de corticóides, informam tendência de elevação. Alguém pode explicar esse comportamento?
4 respostas
É realmente incomum que o uso de corticoides cause queda na glicose em pessoas com diabetes tipo 2, já que esses medicamentos tendem a elevar os níveis de glicose no sangue. Aqui estão algumas possíveis explicações para o que está ocorrendo: Interação com outros medicamentos: Se sua esposa usa insulina ou hipoglicemiantes orais, os corticoides podem estar interferindo na ação desses medicamentos. Condições de saúde associadas: Infecções ou inflamações tratadas com corticoides podem alterar o metabolismo da glicose. Resposta individual: Cada organismo reage de forma única, e em alguns casos raros, pode ocorrer uma resposta atípica. O que fazer: Registre os níveis de glicose antes e após o uso de corticoides. Compartilhe essas informações com o médico que acompanha o diabetes dela para uma avaliação detalhada. Não ajuste medicamentos por conta própria. A orientação médica é essencial!
Obtenha respostas com a consulta online
Precisa do conselho de um especialista? Agende uma consulta online: receba todas as respostas sem sair de casa.
Corticoide sobem a glicemia. Provavelmente está acontecendo algum fator confundidor associado, é necessário avaliar com detalhes em consulta.
Em geral, os corticoides tendem a aumentar a glicemia por elevarem a resistência à insulina e a produção hepática de glicose. Entretanto, o comportamento glicêmico depende do tipo de corticoide, dose, horário, alimentação e medicamentos utilizados para o diabetes. Se sua esposa apresenta quedas repetidas da glicose durante o tratamento, é importante confirmar os valores e revisar o esquema de medicamentos, pois a redução não deve ser considerada um efeito esperado do corticoide. Também é útil observar em quais horários isso acontece. Recomendo comunicar o médico que acompanha o diabetes, especialmente se houver glicemias abaixo de 70 mg/dL ou sintomas de hipoglicemia.
Em geral, os corticoides tendem a aumentar a glicemia porque elevam a resistência à insulina e favorecem maior produção de glicose pelo fígado. Uma queda recorrente da glicemia durante seu uso não deve ser considerada o efeito habitual. O resultado pode variar conforme tipo e dose do corticoide, horário da medicação, alimentação e tratamento utilizado para o diabetes. Se sua esposa apresenta glicemias realmente baixas, principalmente abaixo de 70 mg/dL, isso deve ser comunicado ao médico para revisar o tratamento e investigar a causa.
Todo o conteúdo, em particular perguntas e respostas, é de caráter informativo e em nenhum caso pode substituir um diagnóstico médico.
