minha esposa toma o tamoxifeno ha 4 meses, esta inchando os pés é normal?

minha esposa toma o tamoxifeno ha 4 meses, esta inchando os pés é normal?

1 resposta


OLá! O tamoxifeno pode aumentar discretamente as chances de trombose em membros inferiores (pernas e pés). Trata-se de um evento incomum, mas está descrito na bula do medicamento. >>> Então, sugiro que ela procure atendimento médico e que seja avaliada por um profissional especialista. Outras causas podem incluir hipertensão arterial, doenças renais (rins), varizes, etc. >>> Felizmente, a maioria desses casos de "inchaço" podem ser considerados benignos ("normal") e não apresentam qualquer risco à paciente. Mas, reforço: precisam ser avaliados por um profissional médico. Espero ter ajudado, Leonardo

Obtenha respostas com a consulta online

Precisa do conselho de um especialista? Agende uma consulta online: receba todas as respostas sem sair de casa.

Todo o conteúdo, em particular perguntas e respostas, é de caráter informativo e em nenhum caso pode substituir um diagnóstico médico.