Minha filha de 11 anos usava Seretide, agora foi trocado por Alenia mais ela teve tontura na hora de

Minha filha de 11 anos usava Seretide, agora foi trocado por Alenia mais ela teve tontura na hora de inalar e segurar os tais 10 segundos ...devo me preocupar ou foi apenas pelo tempo de 10 segundos pra daí voltar a respirar? Desde já agradeço.

2 respostas


O mais provável no caso da sua filha é que a tontura tenha sido pelo fato de haver prendido a respiração e não pelo medicamento em si. De qualquer forma é prudente conversar com o seu médico caso o sintoma volte a ocorrer ao utilizar novamente a medicação.

Obtenha respostas com a consulta online

Precisa do conselho de um especialista? Agende uma consulta online: receba todas as respostas sem sair de casa.


Provavelmente foi pela pausa respiratória, porém importante que procure o especialista pra fazer uma avaliação e ver se a técnica de uso da medicação está correta.

Dra. Suellen Volski

Dra. Suellen Volski

Pneumologista pediátrico

Curitiba

Agendar consulta

Ainda procurando respostas? Faça uma nova pergunta

  • • A pergunta é anônima

  • • Faça uma pergunta específica

  • • A pergunta vai para especialistas, não para um médico específico

  • • Não substitui uma consulta médica

  • • Não serve para confirmar diagnósticos

  • • Não publicamos informações sobre dosagem de medicamentos


Escolha o especialista para quem deseja direcionar sua pergunta
Usaremos apenas para notificá-lo sobre a resposta. Não será visível publicamente.

Todo o conteúdo, em particular perguntas e respostas, é de caráter informativo e em nenhum caso pode substituir um diagnóstico médico.