Minha filha de 2 anos começou tomar a primeira dose de albendazol e o xixi dela começou um mal cheir

Minha filha de 2 anos começou tomar a primeira dose de albendazol e o xixi dela começou um mal cheiro muito forte é normal o remédio faz isso?

2 respostas


Boa tarde, tudo bem? Compreendo a sua preocupação em relação ao cheiro forte na urina de sua filha após a primeira dose de albendazol. No entanto, a alteração no odor da urina não é um efeito colateral comum associado a esse medicamento. Geralmente, alteração no odor da urina é causado por alguns alimentos, desidratação (beber pouca água) ou infecções do trato urinário. Busque um pediatra para melhor avaliação clínica. Estou a disposição para maiores dúvidas.

Obtenha respostas com a consulta online

Precisa do conselho de um especialista? Agende uma consulta online: receba todas as respostas sem sair de casa.


É incomum que o albendazol cause um cheiro forte na urina. O medicamento é usado para tratar infestações por vermes e geralmente não afeta o cheiro da urina. O cheiro forte na urina pode ser causado por outros fatores, como desidratação, infecção urinária ou alterações na dieta. Recomendo observar se sua filha apresenta outros sintomas, como febre, dor ao urinar ou mudanças no comportamento. Se o cheiro forte na urina persistir ou se houver outros sintomas preocupantes, entre em contato com o pediatra para uma avaliação mais detalhada e para garantir que não haja outra condição subjacente que precise de atenção.

Ainda procurando respostas? Faça uma nova pergunta

  • • A pergunta é anônima

  • • Faça uma pergunta específica

  • • A pergunta vai para especialistas, não para um médico específico

  • • Não substitui uma consulta médica

  • • Não serve para confirmar diagnósticos

  • • Não publicamos informações sobre dosagem de medicamentos


Escolha o especialista para quem deseja direcionar sua pergunta
Usaremos apenas para notificá-lo sobre a resposta. Não será visível publicamente.

Todo o conteúdo, em particular perguntas e respostas, é de caráter informativo e em nenhum caso pode substituir um diagnóstico médico.