Minha filha de 3 anos também tomou Anitta e está expelindo catarro esverdeado pelo nariz, é normal?

Minha filha de 3 anos também tomou Anitta e está expelindo catarro esverdeado pelo nariz, é normal?

7 respostas


O vermífugo Annita (nitazoxanida) não costuma causar catarro esverdeado pelo nariz como efeito adverso. A secreção verde geralmente está relacionada ao próprio quadro respiratório, como resfriado ou outra infecção das vias aéreas, e não ao vermífugo. Se a secreção começou depois do Annita, isso pode ser apenas uma coincidência no tempo. Se houver febre, dificuldade para respirar, piora do estado geral ou sintomas persistentes, é importante avaliação pelo pediatra. Dr. Arthur Henrique Caixeta - Médico Endocrinologista Pediátrico/Adulto

Dr. Arthur Caixeta

Dr. Arthur Caixeta

Endocrinologista

São Paulo

Agendar consulta

Obtenha respostas com a consulta online

Precisa do conselho de um especialista? Agende uma consulta online: receba todas as respostas sem sair de casa.


O Annita (nitazoxanida) não costuma ser a causa desse catarro nasal; provavelmente são situações coincidentes. Pode manter lavagem nasal com soro fisiológico e boa hidratação.


Sim, pode acontecer de sair catarro/secreção esverdeada pelo nariz, mas não é um efeito do Annita (nitazoxanida). O Annita pode mudar a cor da urina para amarelo-esverdeado, mas a secreção nasal verde geralmente está relacionada a um quadro respiratório (resfriado, rinite, sinusite, inflamação das vias aéreas) que pode ter coincidido com o uso do remédio. Doctoralia O catarro verde não significa automaticamente bactéria ou necessidade de antibiótico; a cor acontece pela resposta das células de defesa do organismo.


É super compreensível que vocês fiquem atentos a cada sinal novo que a pequena apresenta. O catarro esverdeado não é um efeito causado pelo Anitta (nitazoxanida). O que costuma acontecer é uma coincidência: a criança acaba pegando um resfriadinho ou uma virose respiratória na mesma época em que está tratando outra questão. Na visão da Pediatria integrativa, o muco (catarro) é uma forma maravilhosa e natural do corpinho limpar as vias aéreas. Quando ele fica verde ou amarelado, não significa necessariamente que a infecção piorou ou que ela precisa de um antibiótico. Essa cor vem das próprias células de defesa do corpo (os glóbulos brancos) que estão ali trabalhando duro para proteger a sua filha. É o sistema imunológico dela agindo exatamente como deveria! O que aconselharia vocês fazerem agora para ajudá-la de forma gentil e natural: -Lavagem nasal: Usem soro fisiológico em temperatura ambiente ou levemente morno para lavar o narizinho dela. Isso ajuda a fluidificar esse catarro, não deixa acumular e traz muito alívio para ela respirar, comer e dormir melhor. -Hidratação reforçada: Ofereçam muita água, água de coco, sucos naturais ou leite materno se ela ainda mama. A água é o melhor "xarope" que existe para amolecer a secreção e ajudar o corpo a eliminá-la. Mas tenham atenção aos sinais: Observem o estado geral dela. Se ela estiver prostrada demais, com dificuldade para respirar (respiração rápida ou afundando as costelinhas) ou se surgir uma febre alta e persistente, é importante buscar uma avaliação. -Comunique o pediatra: Mande uma mensagem para o Pediatra que prescreveu o Anitta e que acompanha sua filha. Como ele conhece todo o histórico dela, poderá orientar com segurança sobre os próximos passos. Mantenham a calma, ofereçam bastante colo (que é um santo remédio) e ajudem o corpinho dela a passar por esse processo de limpeza com tranquilidade! Espero ter ajudado.


Olá, o uso do anitta não tem a ver com o catarro do nariz, faça lavagem nasal com soro fisiologico até ficar clara a secreção sempre que ver essa secreção verde ou amarela, ela deve ter resfriado.


Provavelmente não tem a ver com a mediação em si, ela deve estar apenas com um quadro viral associado


Sem nenhuma correlação com o medicamento. Abraço.

Todo o conteúdo, em particular perguntas e respostas, é de caráter informativo e em nenhum caso pode substituir um diagnóstico médico.