Minha filha está tomando venvanse 30mg há 4 dias. No quarto dia a noite ela não conseguia dormir com

Minha filha está tomando venvanse 30mg há 4 dias. No quarto dia a noite ela não conseguia dormir com os batimentos cardíacos acelerados e muita dor no peito, não podia ser mexer que doia mais.. Ela tomou novalgina e sentiu uma melhora.O que eu faço? É normal sentir dor forte no peito'?

2 respostas


Eletrocardiograma e parecer do cardiologista é essencial neste caso. Se tratando de uso de psicoestimulante, avaliar hormônios de tireóide antes do inicio também pode ser necessário para se ter mais segurança.

Obtenha respostas com a consulta online

Precisa do conselho de um especialista? Agende uma consulta online: receba todas as respostas sem sair de casa.


Dor no peito e taquicardia são possíveis efeitos adversos do Venvanse. Procure um(a) médico(a) Cardiologista para avaliar melhor questões cardíacas e pare o Venvanse até a consulta com Cardiologista. Abraço!

Ainda procurando respostas? Faça uma nova pergunta

  • • A pergunta é anônima

  • • Faça uma pergunta específica

  • • A pergunta vai para especialistas, não para um médico específico

  • • Não substitui uma consulta médica

  • • Não serve para confirmar diagnósticos

  • • Não publicamos informações sobre dosagem de medicamentos


Escolha o especialista para quem deseja direcionar sua pergunta
Usaremos apenas para notificá-lo sobre a resposta. Não será visível publicamente.

Todo o conteúdo, em particular perguntas e respostas, é de caráter informativo e em nenhum caso pode substituir um diagnóstico médico.