Minha filha têm 1ano e 3meses,está tomando Amoxilina com clavulanato,está tendo diarréia,devo parar

Minha filha têm 1ano e 3meses,está tomando Amoxilina com clavulanato,está tendo diarréia,devo parar com a mediação?estou dando Henterogermina pra ela,e suco de gelatina,oferecendo água o dia todo.

2 respostas


Não pare e entre em contato com o pediatra que indicou para orientações. Abraço Dr Rubens Cat

Obtenha respostas com a consulta online

Precisa do conselho de um especialista? Agende uma consulta online: receba todas as respostas sem sair de casa.


A diarréia pode estar sendo causada pelo Antibiótico, porém, se este foi bem indicado não é recomendado parar o tratamento. Deve entrar em contato com o pediatra que prescreveu para maiores orientações e esclarecimentos.

Ainda procurando respostas? Faça uma nova pergunta

  • • A pergunta é anônima

  • • Faça uma pergunta específica

  • • A pergunta vai para especialistas, não para um médico específico

  • • Não substitui uma consulta médica

  • • Não serve para confirmar diagnósticos

  • • Não publicamos informações sobre dosagem de medicamentos


Escolha o especialista para quem deseja direcionar sua pergunta
Usaremos apenas para notificá-lo sobre a resposta. Não será visível publicamente.

Todo o conteúdo, em particular perguntas e respostas, é de caráter informativo e em nenhum caso pode substituir um diagnóstico médico.