Minha filha tem 2e 9 meses pneumologista passo clenil 50 mg com espassador para ela usa 12 em 12 hrs

Minha filha tem 2e 9 meses pneumologista passo clenil 50 mg com espassador para ela usa 12 em 12 hrs um jato! Mas percebi que no primeiro dia que ela usou a bombinha ela ficou com respiração ofegante de noite enquanto dormia, respirando pela boca! Devo suspender a bombinha?

3 respostas


Bom dia! Inicialmente não há necessidade de suspender a medicação mas sugiro marcar uma reavaliação no médico da sua filha.

Obtenha respostas com a consulta online

Precisa do conselho de um especialista? Agende uma consulta online: receba todas as respostas sem sair de casa.


Olá, dificilmente há alguma associação do clenil coma respiração ofegante. Marquenuma consulta com o especialista para avaliar melhore ver o que realmente está acontecendo.

Dra. Suellen Volski

Dra. Suellen Volski

Pneumologista pediátrico

Curitiba

Agendar consulta

Olá! Não recomendo a suspensão do medicamento sem a orientação do médico que o prescreveu. Embora alguns efeitos adversos possam ocorrer com o uso das bombinhas, é fundamental seguir o tratamento indicado. Caso o sintoma relatado persista, recomendo que você procure seu médico para uma avaliação mais detalhada. Espero ter ajudado!

Ainda procurando respostas? Faça uma nova pergunta

  • • A pergunta é anônima

  • • Faça uma pergunta específica

  • • A pergunta vai para especialistas, não para um médico específico

  • • Não substitui uma consulta médica

  • • Não serve para confirmar diagnósticos

  • • Não publicamos informações sobre dosagem de medicamentos


Escolha o especialista para quem deseja direcionar sua pergunta
Usaremos apenas para notificá-lo sobre a resposta. Não será visível publicamente.

Todo o conteúdo, em particular perguntas e respostas, é de caráter informativo e em nenhum caso pode substituir um diagnóstico médico.