Minha filha tem 3 anos tomou uma dosse de Albendazol, e depois de três dias já colocou várias vermes
Minha filha tem 3 anos tomou uma dosse de Albendazol, e depois de três dias já colocou várias vermes no cocô e normal isso? E efeito do remédio?
2 respostas
Sim, isso pode acontecer. Após o fim do tratamento você deve realizar novo exame de fezes, de preferência com 3 amostras diferentes de fezes, em um líquido conservante que se chama MIF. Converse com o pediatra dela para fazer a solicitação e avaliar a necessidade de mais algum tratamento complementar.
Obtenha respostas com a consulta online
Precisa do conselho de um especialista? Agende uma consulta online: receba todas as respostas sem sair de casa.
É normal que, após a administração de Albendazol, a criança expulse vermes nas fezes, pois esse medicamento atua eliminando os parasitas do organismo. O fato de sua filha ter apresentado vermes no cocô após três dias do uso do remédio indica que o tratamento está funcionando. É importante observar se ela apresenta outros sintomas, como dor abdominal intensa, vômitos ou diarreia persistente. Caso esses sintomas ocorram ou você tenha preocupações, recomendo que consulte o pediatra para uma avaliação mais detalhada. Manter a hidratação é essencial durante esse período.
Todo o conteúdo, em particular perguntas e respostas, é de caráter informativo e em nenhum caso pode substituir um diagnóstico médico.


