Minha mãe é epiléptica, e mesmo tomando os remédios certos nas horas certas, ela tem crises moderada

Minha mãe é epiléptica, e mesmo tomando os remédios certos nas horas certas, ela tem crises moderadas as vezes. Pode ser um dos efeitos colaterais do Tegretol, que pode causar crises epiléptica algumas vezes?

1 resposta


Olá, tudo bem? O Tegretol é um medicamento que, dentre outros efeitos, serve para controle de crise convulsiva. Se sua mãe está tendo crises mesmo com seu uso, deve-se primeiro saber qual a frequência das crises, o tipo de crise, qual a dose do remédio, como está o nível sérico (do sangue) da medicação, bem como se há outras causas que possam estar interferindo no metabolismo do medicamento. A disposição para uma consulta. Abraço.

Dra. Paula Xavier Barroso

Dra. Paula Xavier Barroso

Neurologista

Balneário Camboriú

Agendar consulta

Obtenha respostas com a consulta online

Precisa do conselho de um especialista? Agende uma consulta online: receba todas as respostas sem sair de casa.

Ainda procurando respostas? Faça uma nova pergunta

  • • A pergunta é anônima

  • • Faça uma pergunta específica

  • • A pergunta vai para especialistas, não para um médico específico

  • • Não substitui uma consulta médica

  • • Não serve para confirmar diagnósticos

  • • Não publicamos informações sobre dosagem de medicamentos


Escolha o especialista para quem deseja direcionar sua pergunta
Usaremos apenas para notificá-lo sobre a resposta. Não será visível publicamente.

Todo o conteúdo, em particular perguntas e respostas, é de caráter informativo e em nenhum caso pode substituir um diagnóstico médico.