Minha mãe tá 5 dias hoje que esta falando enrolado ,segundo ela surgiu após tomar risperidona ,já fo
Minha mãe tá 5 dias hoje que esta falando enrolado ,segundo ela surgiu após tomar risperidona ,já foi na upa só passaram anti alérgico é anti inflamatório o que devemos fazer ?
3 respostas
Obtenha respostas com a consulta online
Precisa do conselho de um especialista? Agende uma consulta online: receba todas as respostas sem sair de casa.
A risperidona é um antipsicótico que pode gerar sintomas como sonolência, tontura, letargia. O ideal é retornar com o médico que prescreveu para relatar os sintomas! Em casos de piora, procure um pronto socorro o mais rápido possível.
Olá. Fala enrolada por vários dias NÃO é um efeito comum nem esperado da risperidona e é um sinal de alerta importante. Esse sintoma pode indicar um problema neurológico sério, como reação grave ao medicamento, efeito extrapiramidal importante ou até um evento neurológico que precisa ser descartado com urgência. Antialérgico e anti-inflamatório não resolvem esse tipo de quadro. A orientação é procurar imediatamente um serviço de emergência com avaliação médica completa, de preferência com neurologista, ou retornar à UPA exigindo reavaliação. Se os sintomas persistem há 5 dias, isso não deve ser normalizado. Não é seguro aguardar ou tentar resolver por conta própria. Esta resposta tem caráter informativo e não substitui uma avaliação médica presencial urgente.
Perguntas semelhantes
- Bom dia. Comecei anticoncepcional dia 03/09 não sei se era menstruação ou escape, mas tomei o reméd
Bom dia. Comecei anticoncepcional dia 03/09 não sei se era menstruação ou escape, mas tomei o reméd
Fiz um exame de sangue a 22 dias e desde ai o meu braço ainda está muito inchado ,completamente infl
Tive dois episódios em que acordei com frio, tremores, porém suando. Estou com perda de peso involun
Olá, gostaria de saber qual valor normal de referência da hemoglobina e da ferritina? Tenho 19 anos,
Ainda procurando respostas? Faça uma nova pergunta
Todo o conteúdo, em particular perguntas e respostas, é de caráter informativo e em nenhum caso pode substituir um diagnóstico médico.
