Minha mãe tem 86 anos as vezes os dedos da mão uns ficam roxos outros quase pálidos. Toma venaflon

Minha mãe tem 86 anos as vezes os dedos da mão uns ficam roxos outros quase pálidos. Toma venaflon de 1000mg para circulação. A geriatra diz ser normal. É normal mesmo?

4 respostas


Alterações de cor nos dedos, ficando pálidos ou arroxeados, podem acontecer por diferentes motivos, inclusive por alterações da circulação e pelo fenômeno de Raynaud. Em pessoas mais idosas, é importante observar quando isso começou, se ocorre nas duas mãos, se há relação com frio e se existem sintomas associados. Como sua mãe já é acompanhada pela geriatra, não é possível avaliar por aqui o contexto em que ela considerou esse achado sem importância. Se os episódios forem recentes, frequentes ou vierem acompanhados de dor, dormência persistente, feridas ou dificuldade para o dedo recuperar a cor habitual, vale conversar novamente com a médica assistente sobre a necessidade de investigação complementar.

Obtenha respostas com a consulta online

Precisa do conselho de um especialista? Agende uma consulta online: receba todas as respostas sem sair de casa.


O que você descreve parece ser Fenômeno de Raynaud, uma contração anormal dos vasos, diminuindo o fluxo sanguineo. Pode ser sintoma de alguma doença reumatológica ou pode ser um fenômeno isolado da sua mãe. Vale a pena consultar com um reumatologista para investigação e tratamento, se necessário.


O nome disso é fenômeno de Raynoud. A maioria das vezes não é grave mesmo. Se a geriatra já investigou causas e não achou nenhuma, pode ficar tranquila mesmo


Pelo que voce descreve pode ser Fenomeno de Raynaud. Pode ser sim uma coisa natural de acontecer com sua mãe, mas vale avaliação médica se dúvida. Pode ter relação com medicações, estresse, movimentos e algumas doenças. Se abrir ferida nos dedos não é normal, tem que procurar reumatologista.

Dra. Karen Santos Lima

Dra. Karen Santos Lima

Reumatologista

Belo Horizonte

Agendar consulta

Todo o conteúdo, em particular perguntas e respostas, é de caráter informativo e em nenhum caso pode substituir um diagnóstico médico.