Minha mãe teve fortes dores de cabeça por semanas e a perda temporária do movimento ocular direito.

Minha mãe teve fortes dores de cabeça por semanas e a perda temporária do movimento ocular direito. Suspeitando de um AVC o médico receitou HIDANTAL porém vi que este medicamento controla crises convulsivas e ela não teve nenhuma. - - Este medicamento é realmente indicado para ela? - Não há risco de ela começar a ter convulsões ao parar de tomar o medicamento?

1 resposta


Olá, tudo bem? Diante da suspeita de AVC, a sua mãe realizou algum exame de imagem (tomografia ou ressonância de crânio) que confirmou o AVC? Quando se tem um evento vascular isquêmico ou hemorrágico (AVC) no cérebro e o paciente faz crise convulsiva, normalmente se deixa um anticonvulsivante para não fazer mais crises, uma vez que a chance de ter nos primeiros meses pós AVC acaba sendo maior. Todavia em casos que se teve o AVC e não teve nenhuma crise, deve-se avaliar caso a caso, como extensão da lesão, localização da lesão, idade, entre outros. Sugiro que converse abertamente com o médico dela ou neurologista sobre sua dúvida, que é bastante pertinente! Fico à disposição! Um abraço =)

Dra. Paula Xavier Barroso

Dra. Paula Xavier Barroso

Neurologista

Balneário Camboriú

Agendar consulta

Obtenha respostas com a consulta online

Precisa do conselho de um especialista? Agende uma consulta online: receba todas as respostas sem sair de casa.

Ainda procurando respostas? Faça uma nova pergunta

  • • A pergunta é anônima

  • • Faça uma pergunta específica

  • • A pergunta vai para especialistas, não para um médico específico

  • • Não substitui uma consulta médica

  • • Não serve para confirmar diagnósticos

  • • Não publicamos informações sobre dosagem de medicamentos


Escolha o especialista para quem deseja direcionar sua pergunta
Usaremos apenas para notificá-lo sobre a resposta. Não será visível publicamente.

Todo o conteúdo, em particular perguntas e respostas, é de caráter informativo e em nenhum caso pode substituir um diagnóstico médico.