Minha namorada começou tomou anticoncepcional no meio do ciclo e menstruação tá atrasada 1 dia e nor

Minha namorada começou tomou anticoncepcional no meio do ciclo e menstruação tá atrasada 1 dia é normal atrasa menstruação?

7 respostas


Boa tarde! Primeiramente é necessário confirmar que não houve esquecimento de algum comprimido. Nos primeiros meses do uso do anticoncepcional é normal certo atraso, porém o ideal é realizar o teste de gravidez.

Dra. Karina Garske

Dra. Karina Garske

Ginecologista

Rio de Janeiro

Agendar consulta

Obtenha respostas com a consulta online

Precisa do conselho de um especialista? Agende uma consulta online: receba todas as respostas sem sair de casa.


Sim, é comum ocorrer atrasos quando se inicia a pílula no meio do ciclo. Se após os dias de pausa do comprimido a menstruação não acontecer, é ideal realizar um teste de gravidez.

Dra. Isadora Iembo

Dra. Isadora Iembo

Ginecologista

São Paulo

Agendar consulta

Sim, pode ser normal haver alteração no sangramento após iniciar o anticoncepcional no meio do ciclo. Quando o anticoncepcional é iniciado fora do primeiro dia da menstruação, o organismo pode passar por um período de adaptação hormonal, podendo ocorrer: Atraso ou ausência do sangramento esperado; Sangramentos de escape (pequenas perdas de sangue); Sangramento irregular nos primeiros meses; Mudança na intensidade e duração da menstruação. Um atraso de 1 dia isoladamente não costuma ser motivo de preocupação, principalmente se ela está tomando o anticoncepcional corretamente. Além disso, dependendo do tipo de pílula, o sangramento que ocorre na pausa ou nos comprimidos inativos nem sempre acontece exatamente no mesmo dia. É importante avaliar o risco de gravidez considerando: Se ela iniciou o anticoncepcional conforme orientação; Se usou camisinha nos primeiros 7 dias após começar (quando o início não ocorre no começo da menstruação, geralmente é necessário um período de proteção adicional); Se houve esquecimentos de comprimidos; Se houve relação sem proteção nesse período. Se houve relação sem proteção antes de completar o período de proteção ou houve falhas no uso, um teste de gravidez pode ser considerado. Para entender melhor: qual é o nome do anticoncepcional que ela começou? Ela iniciou em qual dia do ciclo (quantos dias após o início da menstruação)? E vocês tiveram relação sem camisinha antes de completar os 7 dias de uso?


O ideal é iniciar o anticoncepcional no primeiro dia do ciclo menstrual


Sim. Iniciar um anticoncepcional hormonal no meio do ciclo pode modificar o padrão de sangramento, causando atraso, antecipação, escapes ou até ausência de sangramento em alguns ciclos. Portanto, um dia de atraso, isoladamente, não é um sinal confiável de gravidez. O risco depende principalmente de quando o anticoncepcional foi iniciado, se houve relações desprotegidas antes de completar o período necessário para estabelecer proteção e se houve esquecimentos. Se existiu relação de risco, o mais adequado é realizar um teste de gravidez no período apropriado, independentemente de ocorrer ou não sangramento.


Sim. Ao iniciar um anticoncepcional no meio do ciclo, o padrão de sangramento pode mudar: a menstruação pode atrasar, adiantar, diminuir ou surgir como escape, portanto um dia de atraso isoladamente não indica gravidez. O ponto mais importante é saber se houve relação desprotegida antes de iniciar a pílula ou durante o período inicial em que a proteção contraceptiva ainda não estava estabelecida. Dependendo do anticoncepcional, existem orientações específicas sobre quantos dias de método adicional são necessários. Se houve alguma relação de risco, o teste de gravidez deve ser realizado no momento adequado. Caso contrário, alterações do ciclo são relativamente comuns durante a adaptação. Uma consulta ginecológica permite conferir a pílula utilizada, a data de início e as relações ocorridas para estimar o risco com muito mais precisão.


Um atraso de até 7 dias pode ser considerado normal, mas isso depende muito do padrão de ciclo menstrual que a paciente apresenta normalmente. Em quem começou a usar anticoncepcional há menos de 3 meses é bastante comum de ter sangramento irregular, especialmente se começou no meio do ciclo. Precisaria de mais informações. Mas, na dúvida, sempre é recomendável fazer um teste de gravidez pra descartar a possibiliade de gestação.

Dr. Rodrigo Siqueira

Dr. Rodrigo Siqueira

Ginecologista

Porto Alegre

Agendar consulta

Todo o conteúdo, em particular perguntas e respostas, é de caráter informativo e em nenhum caso pode substituir um diagnóstico médico.