Minha neta começou tomar ritalina. Perdeu apetite e prendeu intestino. Tende a normalizar?

Minha neta começou tomar ritalina. Perdeu apetite e prendeu intestino. Tende a normalizar?

1 resposta


Esses são efeitos colaterais esperados e podem ser minimizados se tomar o remédio após a refeição. Se mesmo assim não resolver, teria que trocar a medicação.

Dr. Felipe Faria

Dr. Felipe Faria

Neurologista

São José do Rio Preto

Agendar consulta

Obtenha respostas com a consulta online

Precisa do conselho de um especialista? Agende uma consulta online: receba todas as respostas sem sair de casa.

Ainda procurando respostas? Faça uma nova pergunta

  • • A pergunta é anônima

  • • Faça uma pergunta específica

  • • A pergunta vai para especialistas, não para um médico específico

  • • Não substitui uma consulta médica

  • • Não serve para confirmar diagnósticos

  • • Não publicamos informações sobre dosagem de medicamentos


Escolha o especialista para quem deseja direcionar sua pergunta
Usaremos apenas para notificá-lo sobre a resposta. Não será visível publicamente.

Todo o conteúdo, em particular perguntas e respostas, é de caráter informativo e em nenhum caso pode substituir um diagnóstico médico.