Minha neta tomou remédio para verme tem 1 ano e 7 meses e normal se queixar de dor adnominal?

Minha neta tomou remédio para verme tem 1 ano e 7 meses e normal se queixar de dor adnominal?

2 respostas


Sim, é muito comum que medicamentos para eliminar vermes tenham como efeito adverso a dor abdominal em crianças. Essa dor é passageira, e pode ser medicada com analgésicos simples como dipirona e paracetamol, consultando o pediatra para saber qual a dose adequada para a sua criança.

Obtenha respostas com a consulta online

Precisa do conselho de um especialista? Agende uma consulta online: receba todas as respostas sem sair de casa.


Dor abdominal após tomar remédio para vermes pode acontecer e é um efeito colateral comum. Isso ocorre porque o medicamento está atuando para eliminar os vermes, o que pode causar algum desconforto. Se a dor persistir ou se você perceber outros sintomas preocupantes, é bom falar com o pediatra para ter certeza de que está tudo bem.

Ainda procurando respostas? Faça uma nova pergunta

  • • A pergunta é anônima

  • • Faça uma pergunta específica

  • • A pergunta vai para especialistas, não para um médico específico

  • • Não substitui uma consulta médica

  • • Não serve para confirmar diagnósticos

  • • Não publicamos informações sobre dosagem de medicamentos


Escolha o especialista para quem deseja direcionar sua pergunta
Usaremos apenas para notificá-lo sobre a resposta. Não será visível publicamente.

Todo o conteúdo, em particular perguntas e respostas, é de caráter informativo e em nenhum caso pode substituir um diagnóstico médico.