Minha pele do rosto queimou muito usando efurix o que passar para suavizar ?

Minha pele do rosto queimou muito usando efurix o que passar para suavizar ?

2 respostas


O efurix é uma medicação que pode causar uma reação inflamatória importante, o ideal é que retorne ao médico que prescreveu a medicação para avaliar se há necessidade de usar algo, pois essa pode ser a reação esperada do efurix.

Dra. Mariana De Campos Raze

Dra. Mariana De Campos Raze

Dermatologista

Mogi das Cruzes

Agendar consulta

Obtenha respostas com a consulta online

Precisa do conselho de um especialista? Agende uma consulta online: receba todas as respostas sem sair de casa.


Olá! Efurix é indicado para o tratamento de certas afecções cutâneas pré-cancerosas e cancerosas e no tratamento das manifestações clínicas da infecção causada pelo HPV. Após a aplicação tópica pode ocorrer: sensação de queimação, formação de crosta, inflamação alérgica da pele, vermelhidão, formação de bolhas, erosão, aumento da pigmentação, irritação, dor, fotossensibilidade, coceira, erupções, ulceração e reconstituição da pele que são uma extensão da atividade farmacológica da 5-fluoruracila e que fazem parte do processo de tratamento. Esse medicamento deve ser utilizado sob supervisão médica. A exposição solar ou a qualquer outra radiação ultravioleta (UV) deve ser evitada durante e imediatamente após o tratamento com Efurix. Em caso de dúvidas sobre o tratamento, procure seu médico. Ele terá o prazer de esclarecê-las.

Ainda procurando respostas? Faça uma nova pergunta

  • • A pergunta é anônima

  • • Faça uma pergunta específica

  • • A pergunta vai para especialistas, não para um médico específico

  • • Não substitui uma consulta médica

  • • Não serve para confirmar diagnósticos

  • • Não publicamos informações sobre dosagem de medicamentos


Escolha o especialista para quem deseja direcionar sua pergunta
Usaremos apenas para notificá-lo sobre a resposta. Não será visível publicamente.

Todo o conteúdo, em particular perguntas e respostas, é de caráter informativo e em nenhum caso pode substituir um diagnóstico médico.