Minha tia está usando o Efurix há 14 dias para rosáceas e câncer de pele no rosto e a pele está

Minha tia está usando o Efurix há 14 dias para rosáceas e câncer de pele no rosto e a pele está muito vermelha e ela sente muita ardência e queimação no rosto. Esses sintomas são normais? Ela deve parar o tratamento?

1 resposta


Oi, estes sintomas podem ser normais sim. O efurix queima as lesoes que podem se tornar cancer. A pele tratada fica bem vermelha e podem surgir crostas no local. Compressa de cha de camomila gelado pode acalmar. Como ela tem rosacea a pele tende ser mais sensivel a este tratamento. Mas se estiver muito intenso e com muito incomodo procure o dermatologista para avaliar pois as vezes pode ser necessario suspender o tratamento por poucos dias para melhorar a ardencia e ate usar algumas pomadas calmantes.

Dra. Fabiola Bordin

Dra. Fabiola Bordin

Dermatologista

Rio de Janeiro

Agendar consulta

Obtenha respostas com a consulta online

Precisa do conselho de um especialista? Agende uma consulta online: receba todas as respostas sem sair de casa.

Ainda procurando respostas? Faça uma nova pergunta

  • • A pergunta é anônima

  • • Faça uma pergunta específica

  • • A pergunta vai para especialistas, não para um médico específico

  • • Não substitui uma consulta médica

  • • Não serve para confirmar diagnósticos

  • • Não publicamos informações sobre dosagem de medicamentos


Escolha o especialista para quem deseja direcionar sua pergunta
Usaremos apenas para notificá-lo sobre a resposta. Não será visível publicamente.

Todo o conteúdo, em particular perguntas e respostas, é de caráter informativo e em nenhum caso pode substituir um diagnóstico médico.