Minhas fezes estão alaranjadas tipo umas bolas de gordura..estou tomando orlistrat é normal isso?

Minhas fezes estão alaranjadas tipo umas bolas de gordura..estou tomando orlistrat é normal isso?

7 respostas


Olá, Espero que você esteja bem! De uma forma geral, o Orlistate pode mudar o aspecto das fezes, assim como a frequência de evacuação. Geralmente, os efeitos adversos tendem a melhorar com o uso e com uma dieta mais pobre em gordura. Nāo é possível excluir, por essas informações, outras causas de mudanças de aspecto de fezes. Sugiro solicitar maiores esclarecimentos a seu Endocrinologista. Agradeço o contato. Espero ter ajudado!

Dra. Clara Miceli Alves

Dra. Clara Miceli Alves

Endocrinologista

Rio de Janeiro

Agendar consulta

Obtenha respostas com a consulta online

Precisa do conselho de um especialista? Agende uma consulta online: receba todas as respostas sem sair de casa.


Isso ocorre porque o medicamento age diminuindo a absorção de gorduras. Se a dieta não estiver adequada, irá ocorrer diarreia

Dra. Larissa Prado

Dra. Larissa Prado

Endocrinologista

Goiânia

Agendar consulta

Sim, as fezes alaranjadas/bolinhas gordurosas são efeito esperado do Orlistat (age bloqueando 30% da gordura ingerida, que é eliminada nas fezes). Por que acontece? Gordura não absorvida → fezes claras (alaranjadas/amareladas), oleosas ou em bolinhas. Piora com excesso de gordura na dieta (frituras, queijos, carnes gordas). Como melhorar? 1⃣ Ajuste a dieta: Evite gordura em excesso. Prefira proteínas magras (frango, peixe) e fibras (aveia, vegetais). 2⃣ Hidrate-se (a gordura não absorvida pode causar gases e desconforto). Quando se preocupar? Se persistir diarreia intensa, dor abdominal ou perda de peso excessiva, avise seu médico. É um efeito chato, mas significa que o remédio está funcionando!


Sim, o que você descreve pode acontecer durante o uso de orlistat. Esse medicamento age diminuindo a absorção de parte das gorduras da alimentação, e a gordura não absorvida pode ser eliminada nas fezes, causando alterações como: Fezes com aspecto oleoso ou gorduroso; Coloração mais alaranjada ou amarelada; Presença de gotas de óleo no vaso sanitário; Aumento da urgência para evacuar ou gases com escape de gordura. Esses efeitos são relativamente comuns, principalmente quando a alimentação contém maior quantidade de gordura. Uma dieta com menor teor de gorduras costuma reduzir bastante esses sintomas. Alguns cuidados importantes: Evite refeições muito gordurosas enquanto estiver usando orlistat; O medicamento pode reduzir a absorção de vitaminas lipossolúveis (A, D, E e K), então alguns médicos orientam suplementação em horários separados do orlistat; Mantenha acompanhamento médico, principalmente se o uso for prolongado. Procure avaliação se as fezes ficarem persistentemente muito claras (tipo “cor de massa de vidraceiro”), houver dor abdominal forte, perda de peso importante sem explicação, sangue nas fezes, febre ou sinais de desidratação. Para entender melhor: você começou o orlistat há quanto tempo e qual dose está usando (por exemplo, 120 mg ou 60 mg)? Essas fezes alaranjadas aparecem após refeições mais gordurosas?

Dr. Igor Bernardes

Dr. Igor Bernardes

Endocrinologista

São Paulo

Agendar consulta

Sim, isso pode acontecer. O orlistate reduz a absorção de gorduras no intestino e, quando a alimentação contém maior quantidade de gordura, parte dela é eliminada nas fezes. Isso pode deixá-las amareladas ou alaranjadas, oleosas, brilhantes, volumosas, com aspecto gorduroso e, às vezes, em pequenos grumos, além de aumentar a urgência para evacuar. Se os sintomas forem intensos, persistentes ou vierem acompanhados de dor abdominal importante, sangue nas fezes ou perda de peso excessiva, é fundamental procurar avaliação médica. O acompanhamento com um endocrinologista permite ajustar o tratamento para obesidade e emagrecimento, orientar a alimentação, monitorar possíveis deficiências de vitaminas lipossolúveis e garantir um tratamento seguro e eficaz.

Dr. Pablo Leal

Dr. Pablo Leal

Endocrinologista

Rio de Janeiro

Agendar consulta

Sim, alterações nas fezes podem ocorrer durante o uso de orlistat. Como o medicamento reduz a absorção intestinal de parte da gordura ingerida, é relativamente comum observar fezes mais oleosas, aumento da quantidade de gordura nas fezes, urgência para evacuar, gases e eventualmente eliminação de material oleoso. A intensidade desses efeitos costuma estar relacionada à quantidade de gordura presente na alimentação. Entretanto, fezes persistentemente muito claras, esbranquiçadas ou associadas a dor abdominal, pele ou olhos amarelados, urina escura ou perda de peso importante precisam ser avaliadas, pois podem indicar outras alterações hepatobiliares ou digestivas. Também é importante lembrar que o orlistat pode reduzir a absorção de vitaminas lipossolúveis, como A, D, E e K, podendo haver necessidade de suplementação em situações específicas. O acompanhamento médico é importante durante o tratamento da obesidade e do emagrecimento.

Dr. Filipe Tomaz

Dr. Filipe Tomaz

Endocrinologista

Belo Horizonte

Agendar consulta

Sim. Fezes oleosas, presença de gotículas ou placas de gordura, coloração amarelada ou alaranjada, urgência para evacuar e até escape de conteúdo oleoso são efeitos conhecidos do orlistat. Isso ocorre porque o medicamento reduz a absorção intestinal de parte da gordura ingerida, que passa a ser eliminada nas fezes; quanto maior o teor de gordura da refeição, mais intensos costumam ser esses efeitos. Entretanto, alterações muito intensas ou persistentes, dor abdominal importante, sangue nas fezes ou outros sintomas não devem ser automaticamente atribuídos ao medicamento. Também é importante acompanhar a alimentação e considerar que o orlistat pode reduzir a absorção de vitaminas lipossolúveis. O tratamento da obesidade tende a funcionar melhor quando medicamento e estratégia alimentar são ajustados individualmente.

Dra. Rubia Alcantara

Dra. Rubia Alcantara

Endocrinologista

Adamantina

Agendar consulta

Todo o conteúdo, em particular perguntas e respostas, é de caráter informativo e em nenhum caso pode substituir um diagnóstico médico.