Neutrofer causa calafrios, taquicardia e dor de cabeça?

Neutrofer causa calafrios, taquicardia e dor de cabeça?

4 respostas


Não, absolutamente não.

Obtenha respostas com a consulta online

Precisa do conselho de um especialista? Agende uma consulta online: receba todas as respostas sem sair de casa.


Olá tudo bem? Não são efeitos adversos comuns da medicação. Porém se levarmos em conta que você esta repondo por um quadro de anemia ferropriva, pode-se atribuir tais sintomas a propria anemia caso ela ainda não tenha se resolvido. Nesse caso seria importante uma consulta com hematologista para avaliar se você esta tendo resposta ao tratamento via oral. Espero ter ajudado, ótima semana


O Neutrofer raramente causa calafrios, taquicardia ou dor de cabeça como efeitos colaterais. No entanto, reações adversas podem variar de pessoa para pessoa. Em casos muito raros, pode haver reações de hipersensibilidade, que incluem sintomas como sensação de calor, rubor ou até taquicardia. Se você está experimentando esses sintomas, é importante informar ao seu médico imediatamente para avaliar se o Neutrofer é a causa e, se necessário, ajustar o tratamento.


Neutrofer não causa calafrios. Pela descrição da queixa é importante que procure atendimento médico para melhor entendimento e um diagnóstico assertivo

Ainda procurando respostas? Faça uma nova pergunta

  • • A pergunta é anônima

  • • Faça uma pergunta específica

  • • A pergunta vai para especialistas, não para um médico específico

  • • Não substitui uma consulta médica

  • • Não serve para confirmar diagnósticos

  • • Não publicamos informações sobre dosagem de medicamentos


Escolha o especialista para quem deseja direcionar sua pergunta
Usaremos apenas para notificá-lo sobre a resposta. Não será visível publicamente.

Todo o conteúdo, em particular perguntas e respostas, é de caráter informativo e em nenhum caso pode substituir um diagnóstico médico.