No meu primeiro dia usando topiramato estou com o rosto todo formigando, boca extremamente seca e co

2 respostas
No meu primeiro dia usando topiramato estou com o rosto todo formigando, boca extremamente seca e com azia é normal?
Boa tarde.
Boca seca, azia e parestesias são efeitos colaterais possíveis da medicação.
Sugiro que retorne com o medico prescritor e informe a ele dos efeitos colaterais para ser avaliado a manutenção da medicação.

Tire todas as dúvidas durante a consulta online

Se precisar de aconselhamento de um especialista, marque uma consulta online. Você terá todas as respostas sem sair de casa.

Mostrar especialistas Como funciona?
Olá, estes efeitos relatados são efeitos colaterais possíveis do topiramato. Caso persista com estes sintomas, o melhor seria reavaliar o uso da medicação com o seu médico. Provavelmente a conduta será redução da dose do medicamento ou substituição por outra opção possível para tratar o que motivou a prescrição deste medicamento.

Espero ter sido útil. Um abraço

Perguntas relacionadas

Você quer enviar sua pergunta?

Nossos especialistas responderam a 375 perguntas sobre Topamax
  • A sua pergunta será publicada de forma anônima.
  • Faça uma pergunta de saúde clara, objetiva seja breve.
  • A pergunta será enviada para todos os especialistas que utilizam este site e não para um profissional de saúde específico.
  • Este serviço não substitui uma consulta com um profissional de saúde. Se tiver algum problema ou urgência, dirija-se ao seu médico/especialista ou provedor de saúde da sua região.
  • Não são permitidas perguntas sobre casos específicos, nem pedidos de segunda opinião.
  • Por uma questão de saúde, quantidades e doses de medicamentos não serão publicadas.

Este valor é muito curto. Deveria ter __LIMIT__ caracteres ou mais.


Escolha a especialidade dos profissionais que podem responder sua dúvida
Iremos utilizá-lo para o notificar sobre a resposta, que não será publicada online.
Todos os conteúdos publicados no doctoralia.com.br, principalmente perguntas e respostas na área da medicina, têm caráter meramente informativo e não devem ser, em nenhuma circunstância, considerados como substitutos de aconselhamento médico.